Иномарка. Фото с сайта autojrei.ru
  • 15-07-2013 (13:26)

В суд передано дело омского экс-замминистра, получившего в благодарность машину

update: 15-07-2013 (13:48)

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего бывшего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса правительства Омской области Михаила Тюфягина. Как сообщил сайт СКР по Омской области, за покровительство бизнесмену чиновник получил от него автомобиль Toyota Highlander.

По делу также проходит бывший заместитель директора общества с ограниченной ответственностью "Ремдорстрой" Норик Сароян, который обвиняется в даче взятки. Расследование началось в 2011 году,

обвиняемых сначала задержали, а потом выпустили под залог.

Следователи зафиксировали несколько фактов коррупционной деятельности Тюфягина. Так, в 2008 году, когда чиновник занимал должность главы администрации Саргатского района Омской области, он обеспечил победу "Ремдорстрою" в аукционе на строительство подъездных дорог. Условиями конкурса другие его возможные участники были отстранены от участия, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ремдорострой" получил контракт сначала на 205 млн, а потом на 122 млн рублей на вторую очередь дороги.

В 2010 году, после того, как Тюфягин проиграл выборы в районе, он был принят на работу в правительство Омской области на должность замминистра. В мае 2011 года чиновник обеспечил "Ремдорстрою" новый контракт, уже в другом районе области, на строительство автомобильной дороги за счет средств областного бюджета на 237 млн рублей. Чиновник уговорил других участников аукциона отказаться от участия в торгах.

После этого Сароян передал Тюфягину автомобиль "Toyota Highlander", стоимостью 1,8 млн рублей, оформив необходимые документы.

В ходе следствия был выявлен еще один преступный эпизод в действиях обвиняемого во время работы в Саргатском районе. Так, с ООО "Крытый рынок" был заключен договор на 21,8 млн рублей на строительство многоквартирного жилого дома. Часть работ, указанных в актах, не была выполнена, итоговая сумма была завышена на 8,7 млн рублей.

Обвиняемые вину не признали. В 2012 году дело направлялось в суд, но было возвращено на доследование.

Между тем омское агентство БК55 в декабре 2012 года сообщало, что Тюфягин обращался в суд за признанием его права на получение пенсии государственного служащего, и получил отказ. В случае выигрыша, пенсия экс-чиновника составила бы 75 процентов от суммы получаемой заработной платы и превысила бы 50 тысяч рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России