Экономика России. Фото с сайта: aif.ru
  • 16-07-2013 (15:09)

ВШЭ: Стагнация российской экономики будет продолжаться

update: 16-07-2013 (15:12)

Стагнация российской экономики в ближайшие месяцы будет продолжаться и может даже усилиться. Среди причин такой негативной ситуации, в том числе, называется непоследовательная политика государства. Как сообщает 16 июля агентство "Прайм", об этом говорится в отчете "Центра развития" НИУ Высшей школы экономики.

По мнению экспертов ВШЭ, возврат экономики страны на траекторию роста выглядит все менее вероятным в силу нарастания инерции. В экономике не только затухают все процессы, но и возникают новые очаги нестабильности.

По итогам второго квартала 2013 года сокращение торгового сальдо и сохранение значительного оттока капитала привели к ослаблению рубля.

По мнению экспертов, снижение курса национальной валюты вызовет рост цен на импортные товары.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это, в свою очередь, вызовет рост инфляции, а также повышение тарифов на услуги естественных монополий. Другим источником дисбаланса остается рост заработных плат на фоне снижения производительности труда в экономике.

Ранее эксперты ВШЭ уже заявляли о том, что в российской экономике нарастают риски сочетания стагнации с высокой инфляцией и угроза нового глубокого кризиса. На данный момент в России налицо все признаки стагнации производства при достаточной загрузке мощностей.

Отметим, ранее миссия МВФ в России заявила, что в условиях загруженных мощностей и низкой безработицы дополнительный государственный спрос может привести к перегреву экономики и росту цен.

Как заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, российская экономика демонстрирует некоторые признаки нагрева. Прямо противоположное мнение высказал помощник президента Андрей Белоусов. Будучи еще министром экономики, он заявив, что перегрев есть где-то в МВФ, но никак не в экономике страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост