Суды (ria.ru)
  • 17-07-2013 (09:24)

Верховный и Высший арбитражный суды объединят к концу ноября

update: 17-07-2013 (09:22)

В Госдуме ожидают, что закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, который инициировал Владимир Путин, будет принят в ускоренном режиме к концу ноября. Об этом 17 июля сообщают "Известия" со ссылкой на члена рабочей группы по подготовке документа, зампреда комитета по конституционному законодательству Вадима Соловьева.

По его словам, в Госдуме считают, что глава государства предложит поправку в Конституцию, где пока описаны три судебные инстанции (Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды).

В течение сентября, по прогнозам членов рабочей группы, его поддержат 2/3 региональных заксобраний, как того требует Основной закон, а также федеральные парламентарии.

После этого, утверждает Соловьев, надо будет внести поправки еще в 11 документов, включая Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, закон о присяжных и так далее.

По теме
НОВОСТИ

Также будет принят закон о едином суде. Эта процедура, включая подписание президентом, продлится в течение октября-ноября. В нижней палате рассчитывают, что быстрая работа над документами не приведет к низкому качеству итогового результата.

Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин рассказал информагентству, что для повышения качества рабочая группа по подготовке законопроекта будет расширена с 7 до 15–20 человек. Причем, как пояснили в комитете, ее статус будет повышен с комитетской до межведомственной.

Среди будущих членов группы — советник президента Вениамин Яковлев, депутат Госдумы Елена Мизулина, первый зампред Верховного суда Петр Серков, зампред Верховного суда Дмитрий Нечаев и председатель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

Вероятно, председатель объединенного суда будет назначаться так же, как и глава нынешнего Верховного суда. Сейчас председатель Верховного суда назначается Советом Федерации на шесть лет по представлению президента РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Так планируется оставить и в обновленном законодательстве.

Бывший судья Конституционного суда РФ Анатолий Кононов считает, что спешка в вопросе об объединении судов очень опасна.

"Никакой спешки не нужно, иначе подобное объединение будет бесполезным. Это очень разные суды, разные судебные системы, разные судьи", - отметил он.

Напомним, Владимир Путин предложил объединить суды на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в конце июня 2013 года. Глава государства тогда просил рассмотреть вопрос уже во время осенней сессии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин