А вообще, конечно, что-то подустал я в последнее время читать свое имя в сводках новостей. В этой бесконечной череде "отпустили-задержали-предъявили".

Никаких скандалов вокруг себя мне не надо. Не надо шумихи. Не надо этого "пиара". Мне все это просто ни к чему. Все равно никаких финансовых дивидендов мне это не приносит. Даже если бы я и хотел — ну не пойду же, я в самом деле, пока мое имя на пике очередного взлета популярности, за большое бабло на Первом канале у Эрнста местечко выпрашивать.

Может, если бы я складывал сам — сложил бы иначе. Но складывал не я. И сложилось так, как сложилось. И теперь я лишь вижу, как коридор, с заданными возможными рамками поведенческих реакций, с каждым днем становится все уже и уже. И когда проходишь какие-то очередные точки невозврата, понимаешь, что вот здесь, вот здесь и теперь еще и вот здесь возможностей для люфта уже не осталось.

Заданные обстоятельства практически не оставляют тебе выбора. Просто потому, что твой коридор сужен уже до предела. Теми, кто строил его до тебя. Те, другие люди, кто также шел здесь до тебя — не оставили больше выбора. Иногда ценой своей свободы. А иногда и ценой своей жизни.

Нет, ты бы, конечно, хотел сказать: "ой, да, извините, но проблем" поклониться и уйти — но сложилось так, как сложилось. Поэтому и получается: задержали-избили-депортировали-посадили-отпустили-завели-вызвали-предъявили-отпустили-опять задержали...

Страшно? Ну конечно страшно. Только *** не страшно. Не хочется в тюрьму? Ну конечно не хочется. Только дурак или тот, кто не имеет ни малейшего представления, может хотеть в тюрьму. Устал ждать всех этих обысков-арестов? Ну конечно устал.

Только ненормальный может не думать об этом. У меня дочке сейчас шесть лет. Мне ее через месяц в первый класс вести. Это бывает один только раз в жизни. ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ. И конечно, в этот день папа должен быть рядом. Это как впервые в жизни увидеть море. Это может быть только вместе, семьей, с папой и мамой за руку. Когда отец на рассвете подводит тебя к самой воде, снимает ладонь с глаз и говорит улыбаясь: Вот. Смотри. Это — чудо.

Это то, на чем строится потом вся семья и то, на чем закладываются отношения на всю оставшуюся жизнь. На кой черт мне тюрьма сейчас? На кой черт мне эти фсбшники со своими задержаниями и арестами? На всю оставшуюся жизнь не вложить в наши с дочкой отношения тот кирпичик, вложить который есть только один шанс в жизни? И если пропустил — то это уже навсегда? На всю оставшуюся жизнь заложить в ребенка ощущение, что отца нет рядом?

Нет. Мне это на фиг не нужно. Я хочу, чтобы моя дочь была счастливой. Не смотря на все то, что творится и происходит вокруг — я хочу чтобы в этом возрасте моя дочь еще была огорожена от внешнего мира и была еще счастливой.

Но все равно. Каждый раз. Каждый божий раз. Обязательно. Находится какой-нибудь ***. Какой-нибудь фсбшник. Турецкий ли, русский ли, югоосетинский, который в Цхинвале мне тыкал пулеметом в живот и орал, что сейчас мне все объяснят что писать и как писать, киргизский ли, который остановил машину и размахивая автоматом орал что-то типа "ключи на сиденье, а сами все в поле!", какой угодно — который обязательно подойдет и заявит: "граждане, не мешайте проходу граждан" или "граждане, освободите территорию" или "граждане, ваша акция не согласована", или "вы нарушаете законы оккупационных властей" или просто — "но фото".

И ты, конечно же, уныло, уже зная, чем закончится вся эта шарманка, смотришь ему в глаза и начинаешь: "почему", "предъявите", "на каком основании", "вы нарушаете законы", "донт тач ми, плиз" или просто — "да пошел ты на, сука".

И фотографируешь дальше. Или не освобождаешь территорию. Или продолжаешь мешать проходу граждан. Или просто стоишь. В последнее время этого уже достаточно — просто стоять. И тебя, конечно же, хватают, волокут, там бьют — или сначала бьют, а потом волокут — вталкивают, везут, отбирают, выворачивают, закрывают, допрашивают, составляют, выпускают, депортируют, судят, присуждают, или просто шипят сквозь зубы: "ну все, допрыгался, сука, *** тебе теперь".

Кто все эти люди? Откуда они все понавылезли? С какого черта они лезают мне руками в объектив и в лицо и говорят, что я имею право делать, а что не имею? На кой черт мне все эти фсбшники? Я просто живу. Так, как считаю нужным. Так, как считаю правильным. Не нарушая никаких законов.

Но все равно — через неделю в топах яндексов "первым в списках на арест известный журналист Аркадий Бабченко, только что депортированный из Турции". Пожимая плечами — что я делаю не так... Притягиваю я их что ли... А потом еще обязательно и в самопиаре обвинят. Это уж как пить дать. Да еще и твои же коллеги и обвинят.

По-моему, это надо быть совсем на всю башку устукнутым, чтобы пиариться таким образом. А казалось бы, всего-то — просто хотелось жить в нормальной стране. Просто жить в нормальной стране. Вот и все.

ЗЫ: Что-то растекся я мыслью по древу. Пойду сигарет куплю. Бессоница, ага.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены