navalny.livejournal.com
  • 17-07-2013 (16:41)

Навальный в кубе

Волонтеры Навального поддерживают его ради позитивных перемен в Москве и стране

update: 17-07-2013 (16:47)

Столичная агитационная кампания Алексея Навального в самом разгаре. На улицах города можно встретить волонтеров, раздающих листовки с тезисами программы оппозиционера. Подобные акции не всегда приходятся по душе сотрудникам полиции и охранникам.

Первые агитационные точки появились в центре Москвы 29 июня. Это вызвало широкий общественный резонанс: в штаб Алексея Навального потянулись десятки волонтеров. Ежедневно в нескольких точках города активисты из штаба Навального разворачивают агитационные кубы — это новое слово в деле уличных акций. На каркас из металлических брусьев с четырех сторон натягивают плакаты в поддержку Навального. Каждая точка агитации согласуется с префектурой как пикет. Рядом с кубами работают волонтеры избирательного штаба. Они, как и положено волонтерам, делают это добровольно, поддерживают кандидата на пост мэра, руководствуясь идейными соображениями.

Несколько подобных агитационных акций провела студентка Алина Капитанникова. Сейчас она учится на реставратора и на время каникул решила стать волонтером. Девушка изначально раздавала листовки, а теперь решила стать организатором пикетов.

"Я поддерживаю взгляды Навального и доверяю его заявлениям. Тем более я больше не знаю, кто может составить ему конкуренцию. Боюсь представить, что произойдет после 18 июля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Не знаю, какой будет приговор", — обеспокоена Алина.

Она рассказала, что уже не первый раз становится заявителем пикета. Говорит, что проблем с организацией не возникает, префектура не препятствует проведению акций, полицейские спокойно относятся к активистам и не трогают их. Прохожие активно интересуются предвыборной программой, задают вопросы, дискутируют, ругают Навального.

— Вы пойдете на выборы? — спрашивает волонтер Светлана и протягивает листовку девушке.
— Не знаю, — задумчиво отвечает она и осторожно берет листовку.
— А вы пойдете на выборы? — интересуется Светлана у другой прохожей.
— Еще как пойду! Можно и мне листовку?

Светлана работает педагогом в частной школе. Она первый раз решила выйти на подобную акцию, раньше даже не думала участвовать в пикете. Говорит, что пора действовать, и поддерживает Навального в том, что "ни один из нас сейчас не имеет права на нейтралитет". "Я далека от политики, но иногда слежу за ситуацией в стране. У меня есть друзья, которые ходят на митинги и рассказывают, что там происходит. Их рассказы

меня возмущают, когда выясняется, что у нас в стране то одно запретили, то другое. Не могу в этой ситуации оставаться безучастной", —

делится Светлана.

У волонтеров с другой агит-точки пикет прошел не так удачно. Им не повезло с погодой: лил дождь, и листовки размокали в руках у активистов. В придачу охранники торгового центра "Ереван Плаза" на Тульской, где активисты согласовали с префектурой проведение пикета, свернули площадку волонтеров и перетащили агит-куб подальше от торгового центра — на ближайшую парковку. Руководство "Ереван Плазы" выступило против агитации, после этого начальник охраны вызвал полицейских.

"Проблема возникла с местом проведения пикета. Префектура не согласовала акцию с руководством торгового центра", — объяснил ситуацию сотрудник полиции. Хотя, как заявили активисты, участок, где они стояли с кубом, не относится торговому центру, а является общественным местом. Но руководство с этим доводом не согласилось и настаивало на своем.

Позже руководитель "Ереван Плазы" разрешил раздавать листовки, но без куба. Волонтеров это предложение не устроило, тогда полицейские предложили альтернативу — перенести куб в другое место за 20 метров от торгового центра. После приезда юриста из штаба Навального конфликт удалось разрешить.

"Представители префектуры не выходили на связь, сотрудники полиции не могли никак повлиять на ситуацию, но в итоге мы согласовали себе угол на площадке, где была припаркована полицейская машина. Куб мы перенесли сами", — комментирует конфликт организатор пикета Антон Диганов.

Он первый раз столкнулся с такой проблемой, но несмотря на этот инцидент, готов стать заявителем еще одной агитационной акции. У Антона уже есть опыт участия в одиночном пикете, прошлой зимой он выступал против политики Путина, ходил на митинги в поддержку Навального. В обычной жизни волонтер работает медбратом, пошел в штаб Навального, чтобы добиться перемен в стране.

"Для этого нужно что-то делать, а не сидеть. Ведь наконец появился кандидат, который хоть что-то делает. У него есть более позитивная программа, а не только критика власти. У остальных кандидатов с этим проблемы", —

объясняет волонтер.

Вместе с ним в акции участвовали две студентки-журналистки Настя и Таня. Они попытались спасти листовки от дождя, но материалы все равно промокли. При этом Настя пыталась раздавать мокрые листовки прохожим, которые спешили в сторону метро, а Таня в это время стояла с зонтиком и прикрывала несколько пачек с агитматериалами.

"Навальный — единственный оппонент Собянина и один из кандидатов, кто не запятнал свое имя. Мне не особо важно, с какой предвыборной программой он выступает. Мне важно, чтобы хоть что-то в Москве изменилось. Если Собянин останется, то ничего не изменится. Причем куда не ткнешь, везде проблемы", — сетует Настя.

По ее мнению, чтобы что-то начать менять, нужно для начала самому сделать первый шаг. Девушки решили начать с раздачи листовок. Хотя раньше не ходили на митинги или какие-либо протестные акции.

Молодые активистки уверены, что Навальному огласят обвинительный приговор и не допустят его до выборов. "Хочется верить, что у него будет оправдательный приговор. Но если трезво смотреть на вещи, у него очень мало шансов, чтобы судья его оправдал", — считает Таня.

У другого заявителя агит-пикета Ильяса Сетдинова акция прошла без происшествий. Он признался, что в организации пикетов нет ничего сложного, а

решил стать волонтером, чтобы вместо Собянина пришел новый мэр, неважно, с какой программой.

"У остальных кандидатов нет волонтеров, поэтому решил пойти в штаб Навального. К тому же остальные кандидаты не ставят своей целью борьбу с коррупцией, а Навальный как раз борется с ней. Я ему доверяю. Хотя не знаю, что с ним произойдет после 18 июля", — признается Ильяс.

Анастасии Агеевой только предстоит стать организатором пикета, она решилась на это после того, как сама раздавала листовки: "Давно слежу за деятельностью Навального и убедилась в его честности. Вся его работа прозрачна, и за этим можно наблюдать. Сейчас Алексею требуется поддержка, поэтому решила помочь".

На момент подготовки материала стало известно, что Алексей Навальный, выдвинувшийся от партии "РПР-Парнас", был зарегистрирован кандидатом на пост мэра Москвы. 18 июля в Ленинском районном суде Кирова судья Сергей Блинов начнет читать приговор по делу "Кировлеса". Политику грозит 6 лет колонии.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку