Пытки в милиции, фото с сайта inforotor.ru
  • 17-07-2013 (15:08)

СКР Татарстана: полученные в полиции сотрясение мозга и травмы не говорят о пытках

update: 17-07-2013 (15:04)

Следователи СКР Татарстана не нашли состава преступления в действиях полицейских, после общения с которыми пострадавший получил травмы и сотрясение головного мозга. Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), мужчина, которого осудили за сопротивление сотрудникам полиции, 17 июля направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В мае 2011 года 54-летний Геннадий Коновалов приехал на своем автомобиле в поселок Алексеевское, где к его машине подъехали два инспектора ДПС. Один из них обхватил мужчину сзади двумя руками, а второй начал бить по голове и животу. Затем они вызвали подкрепление, надели на Коновалова наручники и доставили в ОВД Алексеевского района.

Позднее врачи зафиксировали у задержанного закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и кровоподтеки (на спинке носа, нижней губе и челюсти).

По заключению эксперта, телесные повреждения были причинены твердыми тупыми предметами, механизм образования - удар, давление, трение. СКР не нашел состава преступления в действиях полицейских, чьи показания легли в основу уголовного дела в отношении самого Коновалова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии правоохранителей, инвалид, страдающий бронхиальной астмой и ишемической болезнью сердца, оказал сопротивление при задержании за езду в нетрезвом виде, в частности, нанес один удар. Дважды постановления следователя Чистопольского межрайонного следственного отдела об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских отменялись руководством, однако новые проверки поручались тому же следователю

Следователь принял показания полицейских, что якобы они лишь держали Коновалова в машине так, чтобы он не мог наносить удары. Суд принял доводы следствия, признал Коновалова виновным

в рукоприкладстве и оскорблении полицейского и приговорил к пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу три тысячи рублей.

Как говорит юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с КПЦ и представляющая интересы Коновалова, нельзя "сдерживать" человека так, что у него возникло сотрясение головного мозга. Любое действие сотрудника полиции должно соответствовать обстоятельствам и тяжести предотвращаемого им нарушения. В жалобе в ЕСПЧ указано на нарушение статьи 3 (Запрет пыток) и статьи 13 (Право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей