18 июля 2013 г., будет открыта новая глава в истории протестного движения России. Человек по имени Блинов, исполняющий роль судьи в деле "Кировлеса", зачитает приговор Алексею Навальному. Приговор был вынесен около полугода назад в Кремле, затем "обоснован" и подкорректирован в Следственном Комитете, который никогда не простит Навальному разоблачения вредоносности и никчемности своих сотрудников, включая Бастрыкина, и вот завтра будет зачитан в застенках невзрачного здания, имитирующего орган правосудия.  Начало чтения в 9:00 по московскому времени. Следите за онлайн трансляцией на сайте РАПСИ.

То, что приговор станет осудительным, было известно еще до начала судилища. Точный исход дела с достаточной точностью вырисовался две недели назад. Прокурор потребовал 6 неусловных лет — значит, судья даст 4-5, тоже неусловно, конечно. Но недавние маневры Кремля с выборами градоначальника столицы стал фактором Икс, который несколько спутал карты. На согласование этих деталей с Кремлем потребовались две недели, которые и истекли сегодня. Но каким бы ни был приговор в окончательной версии, это будет приговор не только Навальному, но всей оппозиции, всем, кто предпочитает думать критически, — и значит, мне тоже.


pu_kub77


Ясно, что победитель выборов уже назначен.

Ясно, что власть решила опять проучить оппозицию. Но на этот раз не дубинками и арестами на Болотной, а доказательствами ее непопулярности. Последняя станет якобы очевидной после того, как на якобы честно проведенных выборах мэра 8 сентября и Навальный, и Митрохин якобы потерпят сокрушительное поражение от якобы независимого кандидата Собянина., который якобы не имеет  никакого отношения ни к партии "Единая Россия", ни лично к Путину, и ни к нынешнему и.о. градоначальника.

Стало быть, сажать Навального до 8 сентября не станут.  Завтра мы услышим, что он получил срок, но в так называемую "законную силу" по ст. 390 УК РФ приговор вступит только после того, как вышестоящий суд примет решение по обжалованию, т.е., по апелляции или кассации. А вот процесс обжалования, скорее всего, будет растянут до завершения выборов. Навального же тем временем отпустят под подписку о невыезде.

Такaя вот win-win situation для Кремля. Терять ему совершено нечего.  Проиграет Навальный на подтасованных выборах — хорошо. Но даже если с крапленой колодой какой-то конфуз учинится: шестой туз где-то затеряется или по ошибке пятую масть добавят, так что Навальный выиграет, — тоже ничего страшного, приговор тут же вступит в "законную силу" и победителя тут же арестуют.

Кстати, если в "законную силу" приговоры российских судов вступают только по окончанию обжалования, то получается, что до того они имеют "незаконную силу".  И если это так, то как судебное решение, имеющее "законное силу", может быть вынесение на основании незаконного решения? Впрочем, это не самая большая проблема с российской Фемидой.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены