Универсиада. Фото Риа "Новости"
  • 18-07-2013 (11:11)

Универсиаду для России выиграли "фиктивные" студенты-чемпионы

update: 18-07-2013 (11:10)

В российской версии Универсиады иностранные спортсмены приехали для новых состязаний, суть которых заключалась в том, что хозяева выигрывали, об этом пишет The New York Times.

Большинство стран воспринимают Универсиаду как жест доброй воли для спортсменов-любителей, но только не россияне, собравшие звездную команду, отмечает издание.

По данным информагентства, в сборную России входили 18 золотых медалистов настоящей Олимпиады, которые еще и "фиктивно" учатся где-то в университете.

Отметим, накануне немецкий журналист Штефан Шолль заявил, что триумф хозяев Универсиады, которые добились рекордного результата в истории таких соревнований, останется почти незамеченным в Европе — внимание СМИ к ней там небольшое.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Между знакомыми и коллегами здесь в России популярна шутка, что все российские олимпийские чемпионы и призеры Олимпиады внезапно решили, что им необходимо высшее образование. Очень сильная была команда у России. Очень много классных спортсменов. Думаю, что большинство других команд имело другой уровень, там выступали в первую очередь студенты, которые занимаются спортом, а не спортсмены, которые для достижения конкретной цели переквалифицировались в студентов", — заявил журналист.

Шолль также признался, что не верит в заявление российского министра спорта Виталия Мутко о трех миллиардах зрителей Универсиады.

Напомним, российская сборная по итогам соревнований завоевала 292 медали, из которых 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых, тем самым обеспечив себе первое место в общем зачете. Высокие результаты российской сборной эксперты объясняют участием в соревнованиях профессиональных спортсменов, которые числятся в вузах, в то время как их соперниками стали обычные студенты из-за рубежа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области