Суд в Кирове приговорил оппозиционера Навального к 5 годам колонии. Это — отправная точка для нового политического периода в России. Для него будут характерны особая отвязность власти и маргинализация протеста, а также выход Собянина и его "модернистов" в число влиятельных политических кланов. Самого же Навального по-человечески очень жалко.

По горячим следам ситуация после посадки Алексея Навального в кратких тезисах выглядит так:

1)"Болотный" протест выдохся к осени прошлого года. Эту тенденцию зафиксировали и социологи — в частности, из ЦСР: их исследования показывают, что Путин и "Единая Россия" к лету 2013 года восстановили свои рейтинги в Москве. Москва, как до зимы 2011/12, снова становится оплотом мещанства и конформизма.

В этой ситуации у власти нет никаких резонов не то, что вести какой-то диалог с оппозицией, но и вообще замечать ее. Уголовные дела против почти трех десятков людей по "болотному делу", а также заметных фигур в протесте Удальцова и Развозжаева, не вызвали сколько-нибудь заметных волнений. Это была первая проверка на реакцию оппозиции. Реакции не последовало. Власть решила, что можно спокойно сажать и Навального — беспорядков это не вызовет (и не вызвало), "проглотит" приговор и Запад (и "проглотил").

2)Безусловно, у власти (сразу поясним, что под властью мы понимаем лично Путина и его ближний круг — питерских земляков, Бастрыкина, верхушку ФСБ) присутствовали мотивы мести. Ярких бунтарей на верху в России вообще никогда не любили. Страна у нас хоть и вождистская, но вождь всегда хоть немного ущербный (физически, нравственно или умственно), а потому ревностно воспринимает любого набирающего популярность политика — в чем-то превосходящего его. Это сознание крестьянской общины, и от этого стране еще долго не уйти.

Навальный по вышеперечисленным критериям, конечно, превосходит Путина, даже и объективно — он моложе, красивее, образованнее, да и просто современнее. Такого соперника лучше устранить раньше, чем поздно. Да еще и как-то вдобавок символически "опустить", к примеру, занять в колонии унизительной или женской работой — шить рукавицы. Поведение альфа-самца в любом архаическом мужском коллективе.

3)Самая интересная часть эпопеи вокруг Навального — поведение мэра Собянина. На фоне все более отмораживающейся власти игры московского мэра с допуском Навального на выборы выглядит очень странно. Кремль у нас способен сегодня только на операции с просчетом на один-два хода вперед (хотя и такой примитив позволил ему обыграть в итоге оппозицию, так как та оказалась еще более рептильной), а тут прям какая-то многоходовка.

Понятно, что Собянину нужна легитимность выборов (видимость борьбы и явка хотя бы чуть выше 40%), Навальный помогал ее обеспечить. Даже если в Кремле давно решили закрыть Навального, то ради Собянина можно было затянуть судебный процесс на полтора месяца — раз уж они попустились протащить его в зарегистрированные кандидаты с помощью мэрско-единороссовских мундепов.

Какое-то явно противоречие: одной рукой власть тащит Навального в кандидаты в мэры, другой — сажает на полпути. На ум приходит только одно объяснение — Собянин в данном случае вел собственную игру, без оглядки на Кремль.

В этом убеждает и странное решение прокуратуры вечером 18 июля — она подала апелляцию на взятие под стражу юриста и оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова. Прокуратура ходатайствует об изменении Навальному меры пресечения с содержания СИЗО на подписку о невыезде (до вступления приговора в силу). Много ли мы знаем резонансных случаев, в которых прокуратура выступила на сторону осужденных? Во всяком случае никто из экспертов не может припомнить такого случая.

Способен ли Собянин на формирование параллельного от Кремля центра силы? Почему бы и нет. Путин стареет со всеми вытекающими отсюда последствиями (вплоть до сомнений в адекватности восприятия им окружающего мира). Надо вспомнить окружение Собянина. Капков — из ближнего круга олигарха Абрамовича, Ликсутов — сам олигарх и числится при олигархе Махмудове, Хуснуллин и большая бригада из Казани — останки татарско-шаймиевского клана ОВР. В новые друзья Собянина часто в последнее время слухи записывают премьера Медведева и "серого кардинала", опытного третейского судью в межклановых разборках и шерпу Волошина.

Повторимся, это только догадки с некоторыми доказательствами, не более. Иначе мы должны признать появление в Кремле продолжателей режиссерского искусства Суркова, только уже на порядок сильнее.

4)Заключение Навального маргинализирует оппозицию. Одна из заслуг Навального была в том, что он задвинул прежнюю демшизу и отчасти — сислибов. Теперь все возвратится в условный 2010 год, только с бОльшим уровнем невротизации и фрустрации в этой тусовке.

Прежние лидеры этой оппозиции, как и Кремль, основные бенефициары посадки Навального. Если вторым можно теперь спокойно спать в реакционном застое, то первым — снова сосредоточить только на себе финансирование Запада и его внимание. Т.е. опять превратить оппозиционную деятельность из только-только появившейся политики обратно в обычную работу клерков-грантоедов.

5)Судьба самого Навального по-человечески незавидная. На нем кроме этого приговора висят еще два уголовных дела. При любых попытках остаться человеком на зоне (или — фантастический вариант! — если клан Собянина все же пробьет условное наказание для него), по этим делам его срок увеличится лет до 8-9.

Похоже, новая жизнь в России начнется не с площадей, заполненных народом, а как все это происходило всегда в истории страны — с измены царю в верхах, вызванной проигранной войной или резкого и продолжительного падения цен на сырье.

А история с Навальным просто показала нам, что можно оставаться человеком в несчастной, архаичной стране, заточенной под правлением винтиками.

+++

Алексей Навальный: певец украинской витальности

Навальный — лидер потенциальной мелкобуржуазной революции в России. И симптоматично, что этот человек — носитель генетической памяти о жирном украинском черноземе, полуевропейской окраине восточнославянского мира. "Горилка, кабанчик, вышиванка": тощая, дерново-подзолистая Россия истосковалась по Кулаку.

***

Путин, Навальный и остальные — куда движется Система

Страна погружается в привычное состояние: в спячку. Власть научилась идти на шаг-два вперед уличной оппозиции. Лидеры оппозиции приспособились жить с режимом и даже получать от него печеньки. Теперь и им можно спать. Хуже всех в России, как обычно, только активным романтикам, лишь им не спится в застенках.

 

Павел Пряников

ttolk.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены