Освобождение Навального Фото: РИА "Новости"
  • 19-07-2013 (12:14)

Правозащитники считают освобождение Навального нонсенсом

update: 19-07-2013 (12:54)

Противоречащей обычной практике обвинения назвал член президентского совета по правам человека, глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков ходатайство прокуратуры об освобождении Алексея Навального из-под стражи под подписку о невыезде. Мнение правозащитника приводят 19 июля РИА "Новости".

"Это никогда ранее не практиковавшаяся процедура обжалования приговора в части избрания меры пресечения. Для практикующего юриста в уголовном процессе это просто нонсенс",

— выразил свое мнение Чиков.

"Я как юрист не могу комментировать ни вчерашнее ни сегодняшнее решение по делу Навального, потому что они не имеют отношения к праву", — заметил адвокат Дмитрий Аграновский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Навалный по оглашении приговора заметил, что до него подобная мера предпринималась только в отношении власть имущих и сотрудников силовых ведомств оказавшихся под судом. Чиков предположил, что решение имеет политический подтекст.

"Может, были подобные непубличные случаи, но я не слышал никогда.

Практика взятия под стражу в зале суда при вынесении приговора с реальным лишением свободы — это давно сложившаяся практика в России, поэтому это в высшей степени странно",

— резюмировал Чиков.

Напомним, что обвиняемый в хищениях в компании "Кировлес" антикоррупционный блогер был освобожден по ходатайству прокуратуры, после массовых протестов в столице и других городах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства