Ну что. Я рад, что мы таки созрели до Манежки, друзья мои. Что перестали выпрашивать разрешение на махание шариками у узурпационных властей. Что перестали ходить в загоны.

Не так страшен оказался черт, правда? Снайперы огонь не открыли, танки гусеницами людей не подавили, бомбардировщики площадь не бомбили. Оказалось, что если просто взять и несанкционированно выйти — никто вас танками давить не будет. И Путин Красную площадь кровью не зальет. Как меня на протяжении двух лет уверяли тысячи товарищей, на полном серьезе утверждая, что как только на Манежке соберется сто человек, власть начнет стрелять.

Да и автозаки оказались не такими уж и страшными. Да и звиздюлей если кому и выписали — то, в общем то, тоже оказалось совсем не так смертельно, как ожидалось, правда? Пережить можно.

Поняли, почему Манежка является таким стратегически важным местом? Поняли, почему надо ходить сюда, под стены Кремля, а не в скверик на той стороне реки? Впрочем, надо признать, что менты в этот раз были шелковые — но в целом, не так уж все оно и страшно, правда?

Эх, блин... Что ж вы умных людей-то никогда не слушаете... Вот так бы, да в декабре одиннадцатого... Когда Лимонов чуть не на коленях ползал, умоляя не уходить с Площади Революции. Когда штраф был 500 рублей, а не двадцать тысяч. Когда за пост в ФБ не приписывали "организацию массовых беспорядков" по цене от четырех до десяти. Когда Чурова на месте за руку поймали, когда менты были нищими и так же ненавидели власть, когда реально пошел раскол элит, когда Путин даже еще не был президентом...
Сейчас бы вообще никто не сидел.

Вообще никто. Даже Пуськи.

Ну, да ладно. Лучше поздно, чем никогда. Не буду больше брюзжать.

Молодцы. Теперь — так держать и дальше.
Теперь, безусловно, надеюсь увидеть вас всех 31-го на Триумфальной.
Ну и ложку дегтя. Куда ж без этого. Во-первых, побыстрее избавляйтесь от эйфории. Пять-семь тысяч на Тверской и освобождение Навального, вероятно, как-то и связаны, но совсем не так на прямую, как нам хотелось бы. Так что не впадайте в экстаз. Дело сделано, безусловно, хорошее, всем, безусловно, мой респект и уважуха и огромное спасибо и огромное "сорри", что сам не смог — но читать посты под названием "Москва освободила Навального" невыносимо, конечно. Свои результаты, как и свои силы, надо оценивать адекватно. Удивляться надо скорее тому, какую, оказывается, силу и влияние имеет Собянин, если он смог переломать СК и прокуратуру и выпустить аж самого Навального для продолжения своих игр.

Приписывание себе всего "впервые" — это уже какой-то тренд пошел. "Впервые десятки тысяч несанкционированно собрались в центре".... Не впервые. Причем далеко не впервые. И свой шанс, когда было действительно "впервые", мы с вами все же упустили. Свои ошибки надо признавать — это так же важно, как реально оценивать свои силы и достижения.
Второе. Возможно, Навальный уже и не сядет. Такая вероятность есть. Тем не менее, по факту — он осужден на пять лет и вскорости должен все таки заехать в тюрьму. Это, опять же, холодный душ к победной эйфории.
И третье. Все остальные до сих пор — сидят. А власть у нас — до сих пор узурпационная. И это пока главное на сегодняшний момент.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены