Полностью поддерживаю призыв Навального прекратить несанкционированные митинги в связи с его освобождением. Акции, подобные 18 июля — крайняя мера. Которую не стоит девальвировать.

По поводу главной новости дня я все сказал еще ночью (пп. 2 и 4): никакой "вертикали власти" больше не существует. Есть только Путин, управляющий всеми значимыми событиями в ручном режиме, и группа его приближенных, имеющих "доступ к телу". Каждый из которых играет в свою игру, в т.ч. в отношении оппозиции и лично Навального.

Кто из них успел прорваться к Путину вечером и убедил его переиграть ситуацию на 180 градусов — не знаю и знать не могу. Реальная политика сейчас у нас делается под ковром, в обстановке строгой секретности. Скорее всего, это был Собянин. А, может, Володин. А, может, и кто-то еще.

В любом случае внезапное освобождение Навального из-за решетки вновь дает шанс на поиск компромисса между враждующими сторонами. На то, что мы все-таки сможем выйти из нынешнего политического кризиса цивилизованным путем, без крови.

Теперь все будет зависеть от того, насколько успешно Навальный будет проводить свою избирательную кампанию. Если раньше у него практически не было шансов не только на победу, но даже и на серьезную конкуренцию с Собяниным, сейчас эти шансы появились. А отправить в тюрьму одного из лидеров избирательной гонки за кресло мэра Москвы — далеко не то же самое, что просто "известного блогера".

Да, и, конечно, я полностью поддерживаю призыв избирательного штаба Навального прекратить несанкционированные митинги в связи с его освобождением. Акции, подобные вчерашней — крайняя мера. Которой надо пользоваться по действительно значимым поводам, когда уже иначе нельзя. В противном случае она девальвируется, и когда в следующий раз будет повод (а он будет, можете не сомневаться), несанкционированный выход тысяч людей на улицы уже ни на кого не произведет впечатления. Поэтому заканчивайте уже этот инфантильный "праздник непослушания". Не превращайте вчерашний порыв в очередной фарс.

ПС: Во вчерашнем "Эксперте" я комментирую приговор Навальному. Оппонент — депутат Бурматов.

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены