В последнее время вошло в моду извиняться "я конечно не фанат Навального, но вот то он делает верно или это". Слушайте, кандидат в мэры, кандидат в президенты — это не божество и не идол. Это исполнитель воли избирателя. Что стесняться того факта, что Навальный сейчас — лучший кандидат?

Навальный уже сейчас неплохо справляется с ключевыми проблемами нашей страны.

Проблема — Путин и его шайка из кооператива "Озеро". Навальный несомненно сделал все для того, чтобы эта узурпировавшая власть группа как можно больше потеряла в силе и влиянии. Равно он сделал все, чтобы жуликам и ворам из партии "Единая Россия" было сложно жулить и воровать.

Проблема в России была и системная. Политические партии и вообще политики обычно действовали кулуарно, непонятно как финансировались и не были подотчетны. Здесь Навальный тоже стал флагманом в выстраивании системы подотчетности перед избирателем. Он показал, как системно даже в условиях давления можно действовать принципиально открыто и прозрачно. Т.е. он уже сейчас позволяет своим сторонникам себя контролировать и создает трудности для всех в политике в будущем, кто будет действовать закрыто.

Проблема в России была и управленческая. Навальный же рекрутирует в свои проекты не по принципу дружбанства и знакомства, а на конкурсе, который мы все могли наблюдать. И Люба Соболь, и Жора Албуров и даже Анна Ведута — они все на наших глазах прошли конкурсы на свои позиции. Очевидно, что для более важных государственных постов Навальный как минимум не будет следовать нелепопутинскому принципу отбора во власть по принципу соседства по даче.

У Навального есть возможности и страсть восстановить хотя бы базовую законность в нашей стране. У него есть сторонники, есть волонтеры, есть работающие проекты и есть политическая сила. Так чего отводить глаза в сторону и чего-то там стесняться?

Он объективно и должен быть тем президентом, кто сменит Путина. Да, до этого надо, чтобы Путин ушел в отставку и надо, чтобы прошли выборы — конкурентные и честные. Но поддерживать того, кто и умеет выдирать коррумпированную систему с корнем — нормально.

Навальный выгоден нам, он понятен, он объективно справляется сейчас и справится в дальнейшем. Это просто лучший кандидат.

Если он будет не справляться, если пойдет против того, что делал ранее — он сам помог создать то основание, которое не позволит ему отойти в сторону от принципов.

В лице Навального мы поддерживаем не столько его личность, сколько принципы в политике, которые мы разделяем и которые нас устраивают, которых мы желаем.

Так что не надо стесняться. Да, мы не фанаты Навального. Мы его избиратели, его волонтеры и попутчики на все время, пока он слышит нас и исполняет нашу волю. Он — наш таран, которым мы прошибаем воровские замки силовиков и которым прокладываем дорогу к внятному и осмысленному будущему.

Навальный — оптимальный мэр Москвы, оптимальный президент России. Нам история подарила хорошего кандидата, упускать этот шанс и разменивать хорошее на невнятное и пустое смысла нет. Надеюсь, большинство здравых политических сил примет выбор граждан и поддержат Алексея Навального.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены