Алексей Навальный. Фото из блога efa2007.livejournal.com
  • 22-07-2013 (11:03)

"Ведомости": Собянин попросил Путина освободить Навального

update: 23-07-2013 (12:37)

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин просил руководство страны содействовать освобождению своего соперника на выборах столичного градоначальника оппозиционера Алексея Навального. Об этом 22 июля пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в окружении Собянина.

По словам собеседников издания, сначала несколько человек из ближнего круга президента Владимира Путина выступили против досрочного выдвижения Собянина, поскольку избранный, а не назначенный мэр Москвы — серьезный претендент на пост премьера в сильном правительстве и на роль преемника. Но Собянин настоял.

На том, чтобы допустить к выборам мэра Навального, а к выборам губернатора Подмосковья — Геннадия Гудкова, настоял первый замруководителя администрации Вячеслав Володин.

Сначала Собянин эту идею не одобрял, но именно Собянин публично призвал единороссов собирать за Навального подписи, а того — не отказываться от участия в выборах.

По теме
НОВОСТИ

"На этом этапе выиграли силовики во главе с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным", — объясняют собеседники "Ведомостей", но

сторонники выборов с участием Навального не отступили и смогли убедить Путина отпустить оппозиционера. По одной версии, убеждал Собянин, по другой — Володин.

Представитель Собянина подтвердил газете, что и. о. мэра просил руководство страны содействовать освобождению Навального.

Напомним, Ленинский суд Кирова 18 июля приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и штрафу на полмиллиона рублей, признав его виновным в хищении имущества Кировлеса. После оглашения приговора он был взят под стражу, но 19 июля, после многотысячного митинга в Москве в поддержку политзаключенных, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде до вступления в силу приговора суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ