Москва-река. Фото с сайта autoutro.ru
  • 22-07-2013 (15:43)

В Москве-реке в разы превышено содержание тяжелых металлов

update: 23-07-2013 (10:00)

Гринпис сообщил результаты исследований проб, отобранных в рамках водного патруля по Москве-реке в июне 2013 года. Как следует из рассылки экологов, поступившей 22 июля в адрес Каспаров.Ru,

все пробы сбросов в реку показали превышение предельных концентраций тяжелых металлов, алюминия, серы и нефтепродуктов.

Анализ проб, отобранных в соответствии с существующими стандартами, проводили аккредитованные лаборатории – РОСА и Центр исследования и контроля воды. Они обнаружили во всех пробах существенное превышение нормативов содержания марганца, меди, алюминия и стронция, что опасно для организма человека. К примеру, высокое содержание стронция может привести к болезням костей, а алюминия – к нарушениям центральной нервной системы.

Анализ воды на выходе из Курьяновских и Люберецких очистных сооружений показал двадцатикратное превышение нормативов содержания ртути, которая, попадая в организм, влияет на белковый обмен, наносит вред нервной системе и почкам, вызывает нарушения психики и сердечно-сосудистой системы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В районе Московского нефтеперерабатывающего завода предельно допустимая концентрация марганца превышена в120 раз,

а в районе очистных сооружений ГУП "Мосводосток" - в 64 раза. Согласно исследованию Национального института гигиены окружающей среды США, повышенное содержание марганца в питьевой воде может привести к существенному снижению уровня интеллектуального развития у детей. Результаты исследования Гринпис направит в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием принять меры по прекращению загрязнения Москвы-реки.

Отметим, что по данным Роспотребнадзора за 2012 год, 56 процентов проб источников центрального водоснабжения в Москве не соответствуют нормативам безопасности.

Вода на входе в город является "условно чистой", а на выходе классифицируется как "слабо загрязненная". Единственным решением проблемы является реализация принципа "Нулевой сброс", который подразумевает полный отказ от образования опасных веществ в производственных процессах. Постепенный переход к реализации этого принципа уже осуществляется во многих странах мира и предусмотрен международными конвенциями.  

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей