А можно вопрос?
Скажите мне, дураку — а чего вы ждете то от всей этой свистопляски в итоге? Ну, ок, предположим самое невероятное — Алексей Навальный становится мэром.
Ура! Офигенно! Мы победили!!!

Ээээ.... А что потом?

Это я не стебусь сейчас — это я действительно спрашиваю — что потом? Вот лично мне, время от времени получающему по шее в автозаках и время от времени впадающему в состояние ожидания ареста де-факто лишенному профессии журналисту — какая от этого польза будет? Менты, ФСО, ФСБ, Прокуратура, Следственный Комитет и суды мэру не подчиняются. Все как сидели, так и будут сидеть. Всех как сажали, так и будут сажать.
У нас уже есть губернатор Белых. Которого последнее время вообще уже не видно, не слышно.

Ну так в итоге-то — что потом?

***

Ну, в общем, как обычно. На простой вопрос "А зачем протесту нужно, чтобы Навальный стал мэром" было получено масса комментариев в стиле, "продался Володину", "я был о тебе лучшего мнения", "жаль разочаровываться в человеке" и пр. и пр. и пр. Я так понимаю, сюда сейчас придут все свидетели прибытия поезда и объяснят мне, какое я гэ, дурак (а ведь подавал надежды) и наговорят вообще всего, чего угодно, за исключением одного — собственно того, зачем и писался пост.
Ответа на вопрос — а в чем будет практическая польза протесту от становления Алексея Навального мэром?

ЗЫ: Ответы про "он разрешит нам проводить митинги" и " у него будет свой телевизионный канал" не принамаются в силу их инфантильности, уж прошу прощения. Как только кто бы то ни было разрешит многотысячный митинг под стенами Кремля — в тот же самый момент он окажется у Урлашова за стеной. А как только кто бы то ни было начнет вещать по любому каналу свои расклады про дачу Якунина — в тот же миг канал перестанет существовать по нуждам ФСБ, МО и какой-нить Роскомтелесвязи. Я вижу единственный пока плюс — будет разрешена Триумфальная по 31-м. Что ее и сведет на нет, в итоге.

***
Да и с хозяйственной деятельностью все совсем-совсем не айс. Как только какой-бы то ни было мэр захочет проложить нормальную дорогу (велодорожку, трамвай) через ту землю, на которой уже либо построено пластиковое торговое гэ на сто гектаров, либо только намеревается построить — он в лучшем случае отправится к Урлашову — это при самом счастливом стечении обстоятельств — а при самом реалистичном будт убит у себя же во дворе. Про зампредцентробанка Андрея Козлова, который пытался навести порядок в банковском секторе, я так понимаю, все уже забыли? Ну так погуглите. Мужик реально попробовал навести порядок в банковском секторе и был обнаружен около собственного автомобиля.

Так вот, как только какой-бы то ни было мэр решит снести какой-нибудь условный ТЦ "Европейский", чтобы сделать там нормальную парковку и нормальную развязку Киевского вокзала — он будет либо посажен либо убит.

Эту систему можно демонтировать только полностью. Влиять на нее изнутри невозможно. Уж сколько раз это все было доказано, наглядней некуда.
***
Ладно. Пафос моих предыдущих постов был совсем не про Навального. Подставьте любую фамилию — Митрохин, Паук, Гудков, Лимонов. Ничего не изменится.
Теперь про Навального.
Единственный практический смысл этих выборов я вижу только в том, чтобы он не сел. Что, к слову, совсем не равно тому, что не сядет и Офицеров. Это — единственная цель. И за это, безусловно, стоит побороться.
Но вот только проблема в том, что я хочу, чтобы не сел не только Навальный, но и все остальные. И Кривов, и Луцкевич, и Баронова, и те, кого сейчас будут ловить за надпись "Петька дурак" на стенах Госдумы, и экономические бизнесмены, и нацболы всем скопом, и всех, кого будут сажать и валдохать дальше и пр. и пр. и пр.

В том числе и бывший кандидат в кандидаты в мэры Сергей Удальцов. Которого мы, под руководством Координационого Совета, вообще просто тупо списали на боевые потери. Теперь, похоже, уже окончательно.

И как из прохождения своего кандидата в кресло мэра — Навального ли, Митрохина ли — логически вытекает избавление страны от узурпационной власти, я, сорри, пока не вижу совершенно.

Это я все к той же самой эйфории "ура, мы ломим, гнутся щведы"
Ломим, ломим. Только шведы и не думают гнуться.
Вопрос "что потом" — он вообще очень помогает от любого оргазма.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены