Многих печалит, что им приходится выбирать "между злом и чуть меньшим злом". Между "ужасным и неприемлемым". Или вообще — выбирать "в этой стране".

А вот меня печалит, что я не могу спокойно проголосовать за Собянина. Спокойно, обдуманно, уверенно. Даже показательно. И чтобы положить на неувязочки.

Проблема в том, что с некоторых пор это и мои неувязочки тоже.

Я от природы охранитель, консерватор и государственник. Мне военные и церковь ближе и понятнее, чем оппозиционные активисты и современное искусство. Мне нравятся георгиевские ленточки. Меня прет вставать под гимн. Я уважаю сборник "Вехи". Мне неуютно на митингах. Меня тошнит от панкухи, ЛГБТ-движа и крикливого левачья. Для меня слово "интеллигент" — ругательное, а "Эхо Москвы" — неиссякаемый источник лулзов. Я хочу искренне хохотать над всем этим оппозиционным адом, как я хохотал на "Филиалом" Довлатова (перечитайте, кстати, очень актуально). Я хочу, чтобы фамилия "Навальный" была где-то на периферии моего сознания. Я хочу писать колонки в "Российскую газету".

Я хочу в Париж 1968, чтобы быть твердокаменным голлистом.

И как же я, ***, ненавижу кр.пр.режым за то, что я хочу, но не могу. То есть, могу, конечно, но только если ослепну, оглохну и хотя бы на четвертом десятке научусь врать самому себе. Нет-нет, Кремль не будит пса, который спит где-то в снегах. Тебе почудилось...

Боюсь, не почудилось.

Но я обещаю, что как только ситуация вдоль и поперек вертикали не будет оскорблять мой разум... Как только мне перестанет быть откровенно стыдно за то, что творит власть... Как только к режиму вернутся гуманизм и брезгливость... Как только выпустят тех, кого и арестовывать-то не имели права... Как только возобновится эволюция, вопреки всем законам науки повернутая вспять... Как только беззаконные практики станут тем, с чем борются, а не тем, на что опираются... Как только дураков и подонков задвинут в пыльный угол... Как только я начну смотреть в будущее с рациональным оптимизмом...

Словом, как только я смогу спокойно проголосовать за Собянина, я рухну в реакцию, как в бассейн. В глухую, желанную, сладкую реакцию. В красивый, чистый, освежающий бассейн.

И пленных брать не буду.

И севрюжину с хреном закажу.

И настроение мое улучшится.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены