Сергей Резник с обвинительным заключением. Фото с сайта u-f.ru
  • 24-07-2013 (15:43)

Против проходящего по трем уголовным делам ростовского журналиста возбудили новое дело

update: 24-07-2013 (15:42)

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону 23 июля начал слушать сразу три уголовных дел, возбужденных против известного ростовского блогера и журналиста Сергея Резника, сообщил он в "Живом журнале".

Журналисту инкриминируют три статьи УК РФ: оскорбление должностного лица, ложное обвинение в совершении преступления и коммерческий подкуп.

СКР усмотрел в "ЖЖ", где Резник зарегистрирован как otto_cazz, оскорбление председателя Арбитражного суда Ростовской области. Второе обвинение касается угроз, которые журналист получал по телефону весной 2012 года. Резник тогда обратился в полицию, а следствие решило, что он сам организовал эти звонки, и заявило о ложном доносе.

Дело о коммерческом подкупе касается августа 2012 года, когда истек срок действия ОСАГО на автомобиль, которым пользуется журналист "по доверенности". По версии следствия, договорившись с сотрудником одного из техценторов, Резник сбросил ему по электронной почте сканы необходимых документов. После этого 21 августа журналист был задержан сотрудниками  МВД по Ростовской области у техцентра после передачи Резником двх тысяч рублей за талон о техосмотре автомобиля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все выдвинутые обвинения журналист считает сфабрикованными,

и связывает их с теми фактами из жизни силовиков, чиновников и членов судейского сообщества, которые постоянно находят отражение в его публикациях – как в СМИ, так и в Интернете. Заседание суда возобновится 6 августа.

Между тем СУ СКР по Ростовской области завело четвертое уголовное дело в отношении Резника, о ложном доносе. По мнению следствия, журналист оклеветал полицейского, обвинив его в педофилии с гомосексуальным уклоном. Поводом стали показания на допросе по делу о коммерческом подкупе. Резник и его адвокат просили исключить из доказательной базы

показания одного из оперативных работников, якобы видевшего, как журналист получал карту техосмотра.

Журналист сообщил следователю, что на пункте техосмотра никого не было, а лишь в отдалении находился какой-то мужчина, который, как показалось журналисту, совершал действия сексуального характера с мальчиком.

Следует добавить, что в Ростовской области правоохранители активно "работают" против журналистов. Так Александр Толмачев более полутора лет находится в СИЗО города Новочеркасска по обвинению в вымогательстве. Журналист из города Белая Калитва Сергей Азаров, хотя пока формально проходит по уголовному делу свидетелем, является, фактически, единственным подозреваемым в клевете на главу администрации района.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост