В Екатеринбурге 24 июля заканчивается выдвижение кандидатов на пост главы города. По последним данным горизбиркома, документы на пост градоначальника подали 14 кандидатов. В Уральской столице начинается нешуточная борьба среди "разношерстных" претендентов за кресло мэра.

Изначально в Екатеринбурге на выборы мэра заявились два самовыдвиженца: Виталий Глухов и Андрей Альшевских. Но как стало известно позже, последний все-таки будет участвовать в выборах под "знаменами" КПРФ. Хотя документы от него пока не поступили в местный избирком.

Также в кампании будут участвовать представитель партии ЛДПР — областной депутат Денис Носков, а от "Справедливой России" идет "тяжелая артиллерия" в лице лидера местных партийцев и депутата Госдумы Александра Буркова.

Кроме того, документы на выдвижение подали Дмитрий Тихонов от партии "Коммунисты России", Владимир Тунгусов от партии "Российский общенародный союз" и Алексей Ширинкин от партии "Патриоты России".

Между московскими и екатеринбургскими выборами мэра можно провести некоторые параллели.

Если в столице проправительственным кандидатом является Сергей Собянин, то в уральской столице эта роль отведена вице-губернатору Свердловской области Якову Силину, который выдвинулся от "Единой России".

"Местным Навальным” можно назвать всем хорошо известного борца с наркоторговлей и основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Он баллотируется в мэры города от "Гражданской платформы". При этом Ройзман в начале июля заявлял, что участвовать в выборах не намерен. Об этом он говорил, когда возглавил партийный список "Гражданской платформы" на выборах в Городскую думу Екатеринбурга. В партии высоко оценивают перспективы Ройзмана занять должность градоначальника.

"В Екатеринбурге у него большая поддержка, и он является известной политической персоной. Народ готов идти за ним. Остальные кандидаты никому не известны и среди них не из кого выбирать", — заявил председатель "ГП" в Екатеринбурге Константин Киселев.

Расчет партии на победу Ройзмана не лишен оснований. Его деятельность поддерживают в "Гражданской платформе", уже более 10 лет он борется с наркомафией. В 2003–2008 годах являлся депутатом Госдумы России IV созыва, сейчас возглавляет местный гражданский комитет.

Остальные же партийные кандидаты, как отмечают политологи, собрались использовать избирательную кампанию в качестве дополнительной "раскрутки". На политической арене активизировались практически все партии от малой до великой: Партия пенсионеров (выдвинут депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх), Демократическая партия России (адвокат Герман Карелин), партия "Гражданская сила" (лидер партии Александр Рявкин) и российская экологическая партия "Зеленых" (Игорь Рузаков).

Разнообразит эту кампанию Монархическая партия России Антона Бакова. Накануне стало известно, что кандидатом в мэры Екатеринбурга станет его дочь Анастасия Бакова, а талисманом кампании выбрана собака по кличке Эрнест Хемингуэй породы корги. Предполагается, что хвостатый "советник" кандидата станет частью программы "ухода от занудства".

Согласно официальным данным, регистрацию уже прошли пять кандидатов: Александр Бурков, Александр Рявкин, Герман Карелин, Анастасия Бакова и Денис Носков. Выдвижение кандидатов на пост главы Екатеринбурга заканчивается 24 июля в 18:00 (по местному времени). Подача документов на должность главы Екатеринбурга продлится до 29 июля. Выборы мэра Екатеринбурга состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter