Продолжаю недоумевать относительно натужно раздуваемого в Москве "скандала" вокруг интервью Леонида Волкова lenta.ru . А если конкретно — то вот про эти фразы: "Путин сошел с ума, это более или менее очевидно. А [врио мэра Москвы Сергей] Собянин ? российский чиновник, то есть существо злобное, жадное и омерзительное, но рациональное".

По телефону был говорил об этом в эфире "Серебрянного Дождя" с Юрием Пронько (кстати, у него в жж даже опрос на эту тему: http://pronkou.livejournal.com/876842.html)

Собственно, потому и пишу это. Должен ли был начальник штаба кандидата в мэры Москвы А. А. Навального говорить такое?

Если бы у нас была демократия и просто очередные выборы очередного мэра Москвы, и начальник штаба одного из кандидатов позволил бы себе такие слова в адрес законно избранного президента и своего оппонента — я бы сказал: нет! Это недопустимо.
Но у нас нет демократии.

Президент у нас — Путин, третий раз официально и четвертый — если по-честному.
Да и выборы в Москве можно считать честными ровно настолько, насколько может считаться честным футбольный матч между охраной и заключенными концлагеря.
Поэтому эмоций в нашей ситуации всегда будет больше, чем расшаркивания по правилам этикета.

Лично я разделяю позицию Волкова относительно адекватности Путина.
Да и сам Путин так часто и такими словами демонстрирует свое отношение к значительной части граждан России, что делать вид, что этот хам на виагре достоин такого же отношения, как какой-нибудь Джорджо Наполетано — дело личного выбора.

И еще я понимаю, почему Волков так сказал о Собянине.

Я как-то писал уже о личности С.С.Собянина и его уместности на посту мэра. Но позволю себе высказаться еще раз.

Вот хочу спросить вас, дорогие мои москвичи: а что вы вообще знаете об этом вашем теперь уже Собянине? О нем как о личности? Как о политике? Как о хозяйственнике? Какие у него идеалы, взгляды, ценности?

Понятно, что сейчас вас всякие нанятые за нефтебабки артисты и журналисты расскажут, какой это золотой человек с чистой душой и благородными помыслами.

Но посмотрите на ситуацию глубже и задумайтесь: кто он такой, этот Собянин?

Поищите про него отзывы из тех мест, где он начинал свою карьеру — только ищите по блогам, потому что никаких негативных публикаций о нем в СМИ вы не найдете. Потому что их не было. И вовсе не потому, что он был ангелом и душкой и все его любили, нет.
Потому что он бетонировал все вокруг себя. До состояния ровной плиты. Чтоб никто ни пикнул.

Нормального человека должно напугать уже то, что Собянин — это соратник Путина, которого тот старательно продвигает все выше и выше.

Вы много знаете соратников Путина, которые остались в обойме и которых можно считать адекватными?

Или вот все эти Бастрыкины и Сечины — это одно, а Сергей Семеныч там случайно оказался? Вы готовы в такое поверить? Случайный человек не из Питера, не из чекистов — и такая зачаровывающая карьера при позднем Путине! Чтоб Путин так его ценил, приближал и привечал — Собянин должен быть вернее, лояльнее и ближе очень многих. Помните об этом: Собянин очень близок Путину, близок и дорог!

Нормального человека вообще должна пугать такая стремительная карьера регионального чиновника в годы, когда все социальные лифты остановились, и власть поделили между собой члены кооператива "Озера", сослуживцы вождя по Дрзедену и питерской мэрии.

Мне, жителю Екатеринбурга, понятна резкость Волкова. Это для благодушных посетителей московского парка имени Горького Собянин — просто такой седой дяденька, покровитель Капкова и велодорожек. Потому что даже уехавшие в Москву из разных далеких регионов люди очень быстро забывают, что такое российская власть на местах и какие они, сатрапы московского царя.

А уж Собянин-то — сатрап из самой заскорузлой сатрапии. Боевой путь он начал в Ханты-Манскийском АО, в нефтяных краях, где даже в разболтанные 90-е  все было строго и никакой реальной демократии. Так он и сидел там, в краю нефтегазовых баронов, пока не пришло их время навести свои порядки по всей стране. Тут-то он и стартовал ввысь — может быть потому, что полученные в нефтегазовых сатрапиях навыки управления оказались очень кстати в условиях методичного свертывания демократии.

Сначала была Тюмень, которую он взял под контроль и привел к полному повиновению.
А уж потом началась и федеральная карьера — администрация президента, правительство, Москва.

Про то, как он вел дела в Тюмени, длинных рассказов не сохранилось.
Мне приходилось слышать только скупые комментарии серьезных уральских людей: мол, просто приходили от него и отнимали компании. Не киоски у вокзала, не магазины в спальных районах — целые компании. Жестко и безжалостно.

Собянин — это мрачный северный сатрап, нефтегазовый чиновник, понимаете?  И то, что он  сейчас ласково скребется в ваши двери  с рассуждениями о городе для горожан и прочей урбанистикой  — не должно вас обманывать. Это волк в овечьей шкуре.

Вы ему только дайте почувствовать вкус победы и власти — и потом будет поздно.
Но страшно даже не то, что он там будет делать с этой вашей Москвой. Москва — она еще и не такое стерпела. Москва — это просто ступень в его карьере. Это его экзамен для выхода на новый уровень игры.

Если Путин ведет Собянина на место своего преемника и после того, как он крепко усядется в Москве,  его ждет пост премьера, а потом — президента, то сейчас в Москве решается судьба всей страны.

Если никакого триумфа Собянина  9 сентября не будет — значит одна из возможностей консервации путинского режима на долгие годы исчезнет. А вот если Собянин возьмет Москву с первого раза и с чеченским процентом — ну тогда всем нам надо готовиться к тому, что после Путина потянутся собянинские годы и будут они долгие, холодные и мрачные, как полярная ночь.

Так что Собянин — это зверь из бездны, уста его лживы и несет он всем нам погибель и все вот это вот.) Остановите его, москвичи! Вы там не мэра выбираете, вы там будущее выбираете — и не только для себя.

З.Ы. И прекратите уже ругать Волкова.
Волков — он просто что думает, то и говорит. Без этого вот византийского двуличия. Честный человек, привыкайте. Рано или поздно, в политике только таким и будет место. Читайте про это в "Облачной демократии", там все написано).

Федор Крашенинников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены