Взрослею. Пили сегодня в чешском кабаке. Немец Штефан, итальянец Джузеппе, чех Ирже. Говорили каким-то нормальным человеческим языком о каких-то совершенно нормальных, человеческих, общепринятых во всем мире нормальных вещах. На уровне, принятом во всем мире как "нормальный".

Например, сегодня за нашим столом даже в голову не пришло бы никому обсуждать, что сентенция "национализм недопустим" является вроде как общепринятой. Даже и говорить как-то глупо было. Ну, если совсем не хочется дураком показаться, конечно. Недопустимость национализма, права личности, выборность, ответственность политика, ответственность общества, ответственность каждого гражданина, свобода, равноправие, демократия — вещи настолько же естественные, как дышать и писать.

Я люблю бывать в этой кампании. Она дает мне понять, что это не у меня башка съехала — это у большинства окружающих что-то не так с мировосприятием. А там, дальше, где кончается великая и светлая идущая своим путем Россия — у людей с видением мира по прежнему все ок.

То есть даже обсуждать вопросы, которые здесь сейчас вдруг стали чуть не жизнеопределяющими — да тебя просто не поймут, наверное, вот и все. Ну, наверное, как конголезец начнет на полном серьезе обсуждать — есть детей до 12 лет аморально, а после двенадцати — уже допустимо. Что-то надоело мне участвовать во всех этих наших дискуссиях, друзья мои.

Какого-то уже совсем другого уровня разговоры интересуют. Свобода — основа общества. Земля — круглая. Национализм — недопустим. В штаны — не какают. А дальше хочется говорить уже о действительно интересных вещах.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены