http://archnadzor.livejournal.com/
  • 25-07-2013 (16:44)

"Архнадзор" проводит одиночные пикеты в защиту дома Волконских

update: 25-07-2013 (16:41)

Общественное движение “Архнадзор” 25 июля с 10.00 до 19.00 часов проводит серию одиночных пикетов перед зданием мэрии в защиту усадьбы Волконских, сообщают активисты в своем блоге

Активисты стоят с распечатанным портретом Льва Толстого с плакатом “Убивают дом Толстого. Мэр не должен молчать”. Таким образом, градозащитники пытаются привлечь внимание врио мэра Москвы Сергея Собянина к реконструкции дома на Воздвиженке.

“Памятник разрушают при полном молчании московской мэрии. Собянин игнорирует обращения более 200 видных деятелей культуры и науки, многочисленные статьи в СМИ, запросы депутатов, членов Общественной палаты и совета при Президенте РФ по культуре и искусству. До сих пор глава московского правительства не высказал никакого отношения к происходящему беззаконию на одной из главных улиц города”, – говорится в заявлении “Архнадзора".

Напомним, дом Волконских был исключен из числа объектов культурного наследия в 2009 году. В 2011 году началась реконструкция, предусматривающая надстройку еще одного этажа. В 2013 году проект реконструкции был отклонен министерством культуры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее активисты "Архнадзора" уже обращались с открытым письмом в защиту дома к главе государства. Ответа не последовало. Здание усадьбы Волконских было построено в XVIII веке. Одним из хозяев здания стал дед Льва Толстого Николай Волконский, ставший прообразом старого князя Болконского в романе "Война и мир".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"