Не знаю, что стало причиной появления этого текста. Может быть анемия, вызванная стрессом от судебного преследования, а может быть объективная реальность, которая меня окружает. Это, кстати, синонимы. Очень бы хотелось не писать никаких спекулятивных текстов, не вступать во внезапно возникшую дискуссию: "Ой, а может нам не нравится Навальный?! Давайте еще 10 лет с Путиным поживем". Но руки в итоге сами тянутся к клавиатуре.

Начнем’c.

На этом фото — Сергей Владимирович Кривов. Он сидит уже 10 месяцев. За что — обвинение так и не может сформулировать. Потому что обвинение написало два разных обвинительных заключения. А теперь обвинение ВПЕРВЫЕ смотрит видео, которые являются доказательствами всех самых коварных преступлений Сергея Владимировича. Так обвинение заинтересовано в качестве своей работы. Кривов ходил и выступал за освобождение узников Болотной, а потом его посадили за это. Так делает эта власть.

А еще эта власть посадила по заказным статьям тысячи предпринимателей и десятки тысяч молодых людей по сфабрикованным статьям о наркотиках. Эта власть посадила бывшего чиновника Минтранса Владимира Макарова по обвинению в надругательстве над собственной дочерью. Только вот дочь что-то не знает ничего об этом. Помните, как вы, уважаемые рефлексирующие люди, возмущались по этому поводу? Так вот, Владимир Макаров сидит. И нескоро увидит свою дочь. И жена его потеряла все деньги и продала имущество, чтобы вытащить мужа из оков всепобеждающего российского правосудия. Да только он все равно сидит. И будет сидеть. Потому что вам, разумные хорошие люди — все равно. Вам про поговорить.

А еще сидит Михаил Ходорковский. Он надеялся 10 лет назад, что покажет всем своим коллегам и друзьям пример настоящего мужского поведения и они поступят также, как и он. Встанет на пути сопротивления этой власти. А друзья почему-то либо исчезли, либо пишут уже десятый год, как им трудно, пока он сидит. Мои поздравления вам, страдающие люди. Если вы и дальше ничего не будете делать, то он и дальше будет сидеть.

А еще у меня есть знакомая. У знакомой убили мужа. На даче. Ножевое ранение. Пока ехала скорая. Пока писала, как ей, скорой, это свойственно, все данные, он и умер. Потом участковый посадил на ночь в обезьянник мою знакомую и ей там не понравилось. На утро она написала признательные показания, что это все она. И ее выпустили. Хотя есть свидетели, что муж бежал с этим ранением к даче, пока она спала в самом доме. Что было вкратце дальше? Знакомая заплатила весьма скромную сумму и обвинение сняли. А я так и не знаю, кто же убил человека, который читал мне в детстве сказки и научил играть в преферанс. И в этой системе ни я, ни вы, никогда не узнаете, что же было на самом деле.

И на фоне всего этого я начинаю читать потоки возмущений в адрес внезапно выпущенного на свободу Алексея Навального. Он, оказывается — хам (а мы-то раньше не знали). Он как-то там плохо назвал жителей государства, которое объявило нам войну, да и проиграло ее через пять дней. Да, друзья, нападение на миротворческие силы другого государства — это объявление войны. И когда твое государство находится в состоянии войны с другим государством, ты имеешь право быть недостаточно почтительным и вежливым. И точно также ты имеешь право попросить прощения за свою непочтительность (что и было сделано, да только вам же все равно). Алексей Навальный вообще мужчина, а в нашей "яйцецентричной" где все просто обязаны иметь яйца ("у нее просто железные яйца" — говорит какой-нибудь поклонник женщины, и все вздыхают восхищенно, а владелица страшно гордится, что доросла до мужиков) — так вот в нашей стране это скоро тоже будет считаться преступлением, особенно со стороны всей рефлексирующей публики. Даешь больше женщин-кандидатов. Да только где же их взять. Простая статистика Болотного Дела говорит о том, что мужчины по-прежнему смелее, чем женщины и готовы чаще высказывать свою позицию, а не исходить из идеи: "Лишь бы чего не случилось". Много еще в чем не прав Алексей Анатольевич Навальный. Так и хочется его спросить: "ПОЧЕМУ и КАК ты стал Алексеем?!"

Дорогие интеллигентные люди! В этой системе вы сможете быть по-прежнему придворными рефлексирующими творцами, или даже оппозиционными, но никогда вы не получите здесь свободы для своей совести. Потому что я точно знаю, что в этой системе ее нет. Я знаю это по себе. Я знаю это по ребятами, рядом с которыми сижу три раза в неделю.

У Сергея Кривова, который уже третий день ходит с наклейкой "Навальный" нет ни единого шанса выйти на свободу. Ему не поможет ничего. Вообще ничего. Кроме одной маленькой надежды. Одной. Маленькой. Что вы, дорогие друзья, вдруг начнете участвовать в предвыборной кампании за кандидата в мэры Алексея Навального. Вместо потоков возмущений в адрес этого кандидата.

У всех людей, которые сейчас сидят по всей стране, которые лишились своей работы в результате незаконных уголовных преследований, всех, кто мог бы приносить пользу своей стране, но в результате вычеркнут из социума или сбежал отсюда, есть только один шанс. Шанс называется так: Президент Путин и Мэр Москвы Навальный. Это будет точкой начала. Начала нового времени, наверняка такого же трудного и пустого, как и все в России, но это будет время надежд, когда другие молодые люди захотят тоже стать новыми политиками и тогда ВОЗМОЖНО что-то изменится. А если вы сейчас будете рассуждать о несовершенстве русоволосого жителя Марьино, то не изменится ничего.

Все то же самое относится и к левым силам, обвиняющим Навального в предательстве, и ко всем остальным. Ни один политзаключенный не выйдет. Ни одно уголовное преследование не будет прекращено, ни один человек не вернется к нормальной жизни, если на этих выборах победит человек с унылым лицом, про которого мы ничего не знаем, кроме факта, что он всю жизнь по Москве ездил на служебной машине и вообще не очень любит эту Москву.

Пожалуйста, поймите, что выступая против Навального — вы выступаете против всех узников Болотной. Против тех, кто выходил рядом с вами и был схвачен за вас всех. Чтобы вы боялись. Но имели право рефлексировать и рассуждать, в то время, когда надо действовать. Причем действовать резко и напролом. Вы выступаете против шансов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выйти на свободу. Вы выступаете против пересмотра дела Алексея Пичугина. Вы выступаете против любых малейших перемен в России. Потому что пока не победит Навальный, не появится никаких новых людей. Новых политиков. Новых идей.

Они лишь уедут отсюда.

Как и вы.

Мария Баронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены