13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и его жена Дарья недавно вернулись из поездки по семи африканским странам, во время которой они встретились с представителями шахматных организаций и сферы образования, а также местными шахматистами и детьми. Эта поездка стала частью тура в рамках деятельности Шахматного фонда Каспарова по внедрению шахмат в систему образования по всему миру с привлечением государственных и частных спонсоров и организаций.

Кроме идей продвижения шахмат, Каспаров хотел услышать от местных преподавателей и увлекающихся этим видом спорта людей о проблемах, с которыми они сталкиваются, и о том, какие ресурсы им необходимы для их решения как на уровне школ, так и в правительственных структурах. Каспаров заявил: "Эта поездка призвана повысить уровень знаний. Уровень знаний о шахматах в странах нашего пребывания, а также уровень наших собственных знаний об этих местах и о том, в чем нуждаются те, кто здесь живет".

Шахматный фонд Каспарова в Африке располагается в Йоханнесбурге (Южная Африка), в этой точке данный тур начался и закончился. Каспаровы провели много времени в Южной Африке за последние несколько лет, выстраивая инфраструктуру фонда и налаживая сотрудничество с разработчиками программы Moves for life, которую горячо поддерживает президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma), сам играющий в шахматы.

16 июля поездка завершилась на радостной ноте. Каспаров встретился с министром спорта и отдыха Южной Африки Фикиле Мбалула (Fikile Mbalula), чтобы обсудить программу поиска и обучения самых талантливых детей в стране. "Нельзя игнорировать важность спортивных достижений в продвижении игры на всех уровнях, — отметил Каспаров — Успехи национальных чемпионов вдохновляют детей и их родителей, освещаются в СМИ и привлекают спонсоров, а также формируют чувство гордости за интеллектуальные достижения нации". Модель, которая в основном ориентирована на сферу образования и массовое обучение, не исключает поиска талантливых людей и создания профессиональной инфраструктуры.

Остальная часть маршрута состояла из мест, в которых Каспаровы, несмотря на то, что много путешествуют, побывали впервые. Кения, Уганда, Руанда, Малави, Демократическая Республика Конго, Зимбабве — шесть стран в течение пяти дней! Большинство жителей этих стран тоже впервые увидели чемпиона мира по шахматам, чему очень обрадовались. Тур стал возможным благодаря случайной встрече Каспаровых с бизнесменом Престоном Хаскеллом (Preston Haskell), семья которого имеет крепкие связи с Южной Африкой, и предпринимателем Робертом Херсовым (Rob Hersov) из VistaJet. Каспаровы выражают им свою благодарность, а также всем, кто принимал их в течение тура. Эта статья основана на заметках и комментариях Дарьи и Гарри, а также материалах местных СМИ. Фотографии, автор которых не указан, были сделаны Дарьей Каспаровой.

7–8 июля, Найроби, Кения

Каспаровых встретил в аэропорту Дуглас Ратемо (Douglas Ratemo), директор Академии талантов. Их попросили вручить призы победителям национального чемпионата Кении по шахматам среди молодежи. Президент федерации Гитиджи Ханга оказал супругам теплый прием, во время которого они обсудили, как будут восстанавливать федерацию, на проблемы которой власти долгое время не обращали внимания.

Позже Каспаров сказал нам: "Было очень грустно видеть, насколько заброшена федерация Кении. Несмотря на все разговоры ФИДЕ о поддержке шахмат в развивающихся странах, абсолютно очевидно, что здесь это просто разговоры. Гитинджи серьезно настроен на восстановление, и мы не менее серьезно намерены помочь им сделать это. Мы рады разговорам, но мы здесь не с пустыми руками. ФИДЕ посылает коробку с десятью комплектами шахмат, Шахматный фонд Каспарова готов вести работу в десяти школах!"

Цель фонда — перенести удачную южноафриканскую модель в остальные страны континента. Ключевой момент стратегии состоит в том, чтобы объединить бизнес-сообщество, некоммерческую сферу и политический мир с шахматным сообществом, школами, учителями, родителями. Также существует много международных компаний и неправительственных организаций, которые заинтересованы в том, чтобы их названия прозвучали в связи с удачной шахматной программой. Результаты Южной Африки их привлекают.

Неудивительно, что политические двери открываются гораздо легче, когда в них стучит Гарри Каспаров, и они открываются еще шире, когда с самого начала есть спонсоры. Мы были удивлены, обнаружив видео на канале "НТВ (Кения)" под названием "Гроссмейстер Гарри Каспаров удостоил местный шахматный турнир своим присутствием" в первый же день визита.

Во время визита в Найроби Каспаровы встретились и с председателем комиссии спорта при Министерстве культуры и спорта. К ним присоединилась Африка Мсиманг (Afrika Msimang), одна из директоров программы Moves for life, и только что назначенная президентом Африканского шахматного фонда Каспарова.

Затем настало время двигаться на запад в Кампалу (Уганда). И в этом путешествии к Каспаровым присоединился американский экономист Нуриэл Рубини (Nouriel Roubini), известный тем, что он предсказывал падение рынка недвижимости и последующий мировой финансовый кризис, случившиеся в 2008 году.

Когда Каспаров, первый чемпион мира по шахматам, посетивший Уганду, приехал в Кампалу, местные СМИ напечатали десяток текстов как минимум с десяти различных сайтов, освещающих каждое передвижение Гарри и его супруги от аэропорта до их встречи с президентом федерации Luggya M. Vianney и всей его исполнительной группой.

Каспаровы и президент Шахматной федерации Кевин Ганза встретились с министром культуры и спорта Протаисом Митали (Protais Mitali) и министром образования Матиасом Харебамунгу (Mathias Harebamungu), чтобы обсудить шахматы как вид деятельности, объединяющий спорт, искусство и науку.

В настоящее время доказано, что шахматы положительно влияют на процесс обучения в школе в целом, у учащихся улучшается посещаемость, активность на уроках, результаты тестов по математике. Они начинают делать успехи даже в чтении. Кроме того, шахматы — это очень весело! Дети любят играть в шахматы и не хотят скучать, поэтому и начинают чаще ходить на занятия, как только шахматы включаются в учебную программу. Они стремятся достичь большего в шахматах. В процессе тренировок они учатся концентрироваться, что оказывается полезно при усвоении материала по любом другому предмету. При этом в шахматах не важны различия по полу, возрасту и социальному статусу, на успешную игру не влияют и экономический и языковой факторы. Поэтому внедрение шахмат в систему образования — это предложение, от которого трудно отказаться.

Шахматная федерация Малави не может похвастаться большим количеством игроков, но этот факт никак не сказался на уровне энтузиазма при встрече Каспарова в Лилонгве. Стоит отметить тот факт, что хотя сама игра в шахматы не требует больших затрат, сегодня проведение мероприятия в рамках рейтинга ФИДЕ не бесплатно. Существуют сборы для оплаты работы арбитров, организаторов, вычисления рейтинга. Часто небольшие федерации не могу себе этого позволить. Каспаров резко высказался по поводу такого положения дел: "Если мы как шахматное сообщество собираемся нести глобальную ответственность за игру, мы должны сделать все возможное, чтобы способствовать ее развитию в тех местах, где есть наибольший потенциал. Главным образом это Африка, Азия, страны Карибского бассейна и Латинская Америка, особенно в так называемых развивающихся странах. То, что эти небольшие федерации, которые борются за существование изо всех сил, вынуждены платить сборы в ФИДЕ, действует против интересов развития шахмат".

Посетив две самые маленькие страны Африки, Каспаровы отправились в Демократическую Республику Конго (не путать с соседней Республикой Конго), затем в Республику Конго и Заир. ДРК одиннадцатая по величине в мире и вторая после Алжира в Африке. Каспаровы направились в южную часть страны, в город Лубумбаши, второй по величине после столицы Киншасе. Группу пригласили на обед с губернатором провинции Катанга Моисом Катумби Чапве (Moise Katumbi Chapwe). "Впечатляющая личность, — поделился Каспаров. — Я всегда счастлив знакомству с людьми, которые более заинтересованы в делах, чем в разговорах, и губернатор Чапве именно такой человек". Затем они встретились с министром образования Лореном Кахози Сумба (Laurent Kahozi Sumba) для презентации программы Шахматного фонда Каспарова.

Посетив небольшие африканские страны, Каспаров отметил: "Малые страны нуждаются в реальной финансовой помощи со стороны ФИДЕ. Африканский шахматный фонд Каспарова здесь, и мы не уйдем!"

Подготовил Миг Грингард

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter