Правосудие. Фото с сайта: rus.newsru.com.ua
  • 26-07-2013 (17:40)

В Омске суд решил, что фабрикация дела не причиняет моральный вред

update: 26-07-2013 (17:39)

Центральный районный суд Омска 26 июля отказал омскому оппозиционеру и общественному активисту Виктору Корбу в защите чести и достоинства. Как сообщил Каспаров.Ru сам активист,

суд решил, что фабрикация дела против него не является основанием для компенсации морального вреда.

Ответчиками по делу были названы УМВД и УФСБ РФ по Омской области, а также прокуратура города Омска, а поводом для этого стали инициированные против Виктора административные дела "О перерастании собрания в митинг", "Об экстремистских материалах" и "О распространении экстремистских материалов".

По всем трем делам есть судебные решения о необоснованности их возбуждения, однако это не было принято во внимание судом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что после проведенного 31 июля 2012 года Собрания свободных граждан полиция инициировала административное дело против Корба. Были сфальсифицированы рапорты и пояснения, привлечены лжесвидетели, что было установлено на заседании суда по административному делу, закрытому в связи с отсутствием состава правонарушения.

Кроме того, по заявлению прокурора в конце 2012 года были признаны экстремистскими все материалы газеты "Радикальная политика" за сентябрь 2011 года, содержащей перепечатки из других газет. Среди публикаций была и статья Корба "Договор vs. Норма". Активисту удалось добиться отмены этого решения и направления дела на новое рассмотрение.

Теперь прокурор причислил к экстремистским несколько материалов, исключив статью Корба.

Этим признана ошибочность действий прокурора и последовавшего за ним предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов, вынесенного полицией по инициативе УФСБ. Незаконность предупреждения была установлена судом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"