Вот все бы ничего... Согласился бы я с этим писателем безоговорочно, если бы не перепутал он божий дар с яичницей.

Назвал бы с самого начала вещи своими именами — шовинизм шовинизмом, все было бы нормально.

Запомните, друзья! Не бывает "умеренных" и пр. националистов. Есть только истинный национализм, лишенный чванства и спесивости, ибо в них, как говорил Дмитрий Иванович Менделеев, кроется зло! Все, что зиждется на чванстве и спесивости — это шовинизм, расизм и далее по восходящей фашизм.

Национализм по Менделееву — это, прежде всего, гордость за свой народ, бережное отношение к его истории и культуре и уважение к истории и культуре других народов. Поэтому только истинный националист может быть по-настоящему толерантным.

Напомню между прочим, что почитаемый всеми либералами Махатма Ганди, считал себя националистом и при этом говорил: "Национализм в моем понимании означает, что моя страна должна обрести свободу, чтобы, если нужно, вся страна могла умереть за человечество."

Добавлю, что такие светочи либерализма 20 века как Маргарет Тэтчер, Рональд Рейган и особенно почитаемый мною Ясухиро Накасонэ были истинными националистами.
Вот "разыгрывать" национальную карту действительно нельзя, потому что это всегда приводит к оголтелому шовинизму и фашизму! В этом И. Мальцев прав!

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены