Митинг против антипиратского закона. Фото Каспарова.Ru
  • 28-07-2013 (16:24)

В Москве прошел митинг против антипиратского закона

update: 29-07-2013 (11:37)

В Москве проходит митинг-концерт "За свободный Интернет" за отмену закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов. Об этом с места событий сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Организаторами акции выступили члены "Пиратской партии России", организации "Автономное действие" и другими. В мероприятии также принял участие "РОТ-фронт". Митинг проходил у станции метро "Улица 1905 года".

Активисты вышли под лозунгами "Свобода мысли — это свобода ее распространения", "Причина бедности авторов — капитализм, а не пиратство!", "Копирайт грабит культуру" и "Нет ФЗ # 187".

Аудиозапись для митинга-концерта — это манифест свободного интернета. В тексте композиции говорится о желании властей контролировать мысли и идеи граждан, праве интернет-сообщества регулировать свою жизнь самостоятельно, страхе власти перед детьми, выросшими с новыми идеалами, невозможности ограничить распространение мысли.

По теме
НОВОСТИ

На митинг пришли корреспондент "Эха Москвы" Александр Плющев, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и один из создателей "Википедии" Стас Козловский

Перед собравшимися выступили Владимир Харитонов из Ассоциации интернет издателей, Ирина Левова из "Ассоциации пользователей интернета" и Михаил Пулин из партии "Другая Россия".

Последний предложил поддержать идею анархистов — повсеместную IT-забастовку в день принятия закона. Он пригласил всех присутствующих на "Антикапиталистический марш".

Также перед собравшимися выступил Александр Шубин из Левого фронта. Он заявил, что этот закон надо рассматривать в широком контексте всех последних законов "бешеного принтера". Он уверен, что все эти действия власти — попытка ударить по мозгам страны. Это и "болотное дело", и антиконстуционные законы, и наступление на РАН. Все это направлено на ограничение свободы мысли.

"Мы все находимся за этой колючей проволокой, и только вместе мы можем ее разорвать", — закончил выступление Шубин.

Отметим, что аналогичные акции пройдут в Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Новосибирске и Бийске.

Кроме того активисты начали сбор подписей за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы, на данный момент документ уже собрал около 50 тысяч подписей. Органы федеральной власти будут обязанны рассмотреть предложение в случае, если петиция наберет 100 тысяч подписей.

Ранее такие значимые сайты, как Mail.ru Group, Яндекс, "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, OZON.RU, Wikipedia и прочие неоднократно выступали против законопроекта, который по их мнению способствует установлению цензуры в интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого