Пьяный за рулем. Фото с сайта rover-zone.ru
  • 29-07-2013 (12:03)

СКР и прокуратура по-разному оценили виновность в ДТП пьяного полицейского и его жены

update: 29-07-2013 (12:18)

В Новосибирске следователи СКР завершили расследование уголовного дела по обвинению Татьяны Мозго в нарушении правил дорожного движения, что повлекло смерть человека. Заместитель прокурора Ленинского района Новосибирска не утвердил обвинительное заключение: очевидцы настаивают, что за рулем автомобиля был пьяный полицейский Алексей Мозго. Следователи обжаловали действия зампрокурора, сообщил 29 июля сайт СКР.

Напомним, в Новосибирске поздно вечером 2 января 2013 года водитель автомобиля Honda Civic наехал на 19-летнюю Нину Шестакову и ее жениха Александра Черепанова, стоявших на автобусной остановке. Шестакова погибла на месте.

По словам Черепанова, за рулем иномарки находился пьяный полицейский. Следователи объявили, что машиной управляла жена Мозго Татьяна, с которой муж поменялся местами после столкновения, чтобы помочь уйти от ответственности.

Общественные активисты и журналисты провели несколько экспериментов, показавших, что за время, в течении которого супруги якобы поменялись местами, этого нельзя было сделать, однако СКР настаивает на своей версии. Известный новосибирский адвокат Геннадий Шишебаров сообщил, что Татьяна обращалась к нему с просьбой защитить от настояний взять вину на себя, но потом молодая женщина сделала это.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце мая ей предъявили обвинение. Направляя дело на дополнительное расследование, зампрокурора заявил о неполноте доказательств вины Татьяны, необходимости проведения дополнительных экспертиз, противоречиях в собранных доказательствах, нарушениях, допущенных следователем при проверке и оценке доказательств, а также процессуальных нарушениях при привлечении водительницы к уголовной ответственности.

Новосибирские СКР и ГУ МВД настаивают на версии виновности жены полицейского,

что снимает вину с правоохранителя как в управлении автомобилем в состоянии опьянения, так и в ДТП, и позволяет ему добровольно уйти из органов. При этом Татьяна может рассчитывать на отсрочку исполнения приговора до достижения детьми возраста 14 лет.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией