"Антипиратский закон" или закон о "произвольной блокировке сайтов", как его называют пользователи интернета, вступит в силу 1 августа. С этого дня для полной блокировки ресурса будет достаточно всего лишь одной ссылки на оказывающийся вне закона контент. Закон сработает, даже если "нелегальная" ссылка оказалась всего лишь в чьем-то комментарии на сайте.

Как отмечают критики закона из Яндекса, Google, РАЭК, он станет отличной почвой для развития недобросовестной конкуренции: чтобы "закрыть" противника, достаточно будет оставить на его страничке такую ссылку.

Фактически, закон дает возможность для неограниченной блокировки любых неугодных ресурсов. Поскольку блокировка предусмотрена по IP-адресу, из-за одного якобы "пиратского" ресурса закрытыми окажутся сотни, а то и тысячи не связанных с ним сайтов, имеющие такой же IP-адрес.

Митинг против "антипиратского закона" и "за свободный интернет" начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни создателе "Яндекса" Илье Сегаловиче. Открывая акцию, ведущий заметил, что создавая российский интернет Сегалович "закладывал в него те идеалы свободы, которые сегодня у нас пытаются забрать".

Как сообщил модератор митинга, активисты начали сбор подписей за отмену "антипиратского" закона на сайте Российской общественной инициативы. На данный момент документ уже собрал около 50 тысяч подписей. Органы федеральной власти будут обязаны рассмотреть предложение в случае, если петиция наберет 100 тысяч подписей.

Лейтмотивом акции стала положенная на музыку Декларация Независимости Киберпространства Джона Перри Барлоу, фрагменты которого повторялись между выступлениями. Ведущий в костюме "смерти российского интернета" строго предупредил, что если оратор превысит отведенное на его речь время, то кибер-смерть "будет нападать на него из-за угла". И, чудесным образом, невписавшихся в регламент не оказалось.

Владимир Харитонов и смерть российского интернета

Первым выступал Владимир Харитонов из "Ассоциации интернет-издателей". "Закон, который вступит в силу через пять дней называется законом интеллектуальной собственности, но это вранье. Этот закон вовсе не про кинематографистов, музыкантов или писателей. Он написан для тех, кто скупил права у авторов и будет продавать их в розницу, и хочет, чтобы искусство покупали только у него и не у кого больше. Как в старом советском анекдоте: слушайте только валенки. Только валенки, и ничего, кроме валенок", - начал он свое выступление.

Первыми жертвами закона, по мнению Харитонова, станут социальные сети и файлохранилища. Но на этом все не закончится: "Правообладатели начнут стучать друг на друга. Так принято у правообладателей. Но на этом они не остановятся, и они примутся за всех нас. Потому что под запрет подпадает не только нехороший контент, но и нехорошие ссылки. Дал ссылку – в бан. Дал ссылку на ссылку – в бан. Кто-то пришел к тебе и оставил ссылку на ссылку – в бан, и штраф", - предрек член "Ассоциации интернет-издателей".

Этот закон, как считает Харитонов "вовсе не про авторское право, он про свободу". Прошлый запретительный закон, направленный на контроль в интернете, был создан вовсе не для борьбы с детской порнографией, наркотиками или самоубийствами: "Он был принят, чтобы мы все боялись!" "Бойся, следи за словами. Не пиши ничего про смерть. И про жизнь. И про смысл жизни тоже ничего не пиши, потому что мало ли, что ты тут напишешь. И придут за тобой". Но бороться с новым законом пока можно. Для этого есть анонимайзеры и другие средства.

Митинг против

Ведущий весь митинг не выходил из своего амплуа смерти и тут же напомнил в связи с законом, запрещающим пропаганду суицида : "Даже если про меня не будут писать, я никуда не денусь".

Следующим выступал представитель организации "Автономное действие" Андрей Кутузов. Он напомнил, что в прошлом году один из создателей платформы Android предложил новый код ответа для платформы веб-серверов. На ряду с "404 — страница не найдена", "403 — ошибка сервера", он предложил новый код: "451 — страница заблокирована правительством", намекая на роман Рея Бредберри "451 градус по Фаренгейту" о сжигании книг. "Антиутопия пришла в нашу жизнь", — констатировал анархист.

"Интернет опасен для любого государства, потому что он позволяет неограниченно распространять любую информацию", — заметил либертарий. Запретительные законы пытаются вводить и в других странах, но там люди активно против них борются. В пример он привел выступления против схожей инициативы в Америке. Под давленим общественности она была отозвана всего за несколько месяцев. Такие примеры доказывают: интернет-цензуре можно противостоять только вместе, создавая горизонтальные сети самоуправления интернетом, подчеркнул активист.

Следующей на импровизированную сцену вышла Ирина Левова, член "Ассоциации пользователей интернета" и "Российской ассоциации электронных коммуникаций". Левова рассказала о том, как принимался закон. Она входила в ряд рабочих групп при министерстве культуры и министерстве связи и массовых коммуникаций, поэтому может судить о ситуации изнутри.

Принятый закон не соответствует никаким разработкам и никаким "позициям, которые обсуждались в течении двух лет и были представлены правительством и отраслью". Ситуация повторяется: закон о "черных списках" интернет-ресурсов был тоже принят спешном режиме. Правда тогда оставался еще месяц для внесения поправок. На этот раз интернет-сообществу пришлось ночами писать поправки, но к ним не прислушались вовсе.

Александр Шубин из "Левого фронта" считает, что "антипиратский закон" неразрывно связан с длинной чередой законов последних запретительных законов. "Этот бешеный принтер как из пулемета шарашит и по интернету, и по академии наук, и по тем, кто не может заплатить за ЖКХ, потому что растут тарифы, и по болотным узникам, и по тем, кто организует", - подчеркнул левофронтовец.

Плакаты

"Почему он так делает? Потому что есть заказ. Почему нужно бить по мозгам нации? А Википедии и Академия наук, с разных сторон, это мозги нации. Потому что они воспитывают современного человека, а нас хотят затолкать в средневековье. Правящая каста хочет жить в таком обществе, когда барин поехал — холопы радуются, холопы кланяются. А холопы-то матерятся, потому что они не холопы. Они снимают на камеру, как он развернулся через две сплошные, и выкладывают это в интернет", - объяснил опасность интернета Шубин.

Интернет — это наше оружие против зарвавшейся власти, считает он. По его мнению, режим объявил населению войну, и единственный выход — ответить ему "новыми залапами": разоблачать фальсификации, наступление на гражданские права, грабительскую политику и произвол в судах. "Все мы, кто живет и в офф-лайне, и в он-лайне, оказались по одну сторону колючей проволоки. Эта колючая проволока законов и произвола окружает нас, и только вместе мы можем ее разорвать", - призвал Шубин.

Выступления спикеров перемежались мини-концертами. Первым выступил r'n'b- исполнитель James Eazy. Следующей стала Татьяна Галагоц из группы "Play Kid", поддержавшая "права артистов против прав правообладателей" и свободное распространение музыки в интернете. Ведущий время от времени напоминал, что на столе рядом со сценой лежат бесплатные инструкции о том, как пользоваться анонимайзером Tor — хорошим оружием против нового закона.

Матвей Алексеев "Фонд развития технологий и инфраструктуры интернета". "Почему так активно стали давить в последнее время на интернет? Потому что мы все там равны, у нас нет ни президентов, ни депутатов, ни чиновников. Ни директоров, ни служащих, ни дворников — никого". По мнению Алексеева, те, кто боится интернета, не понимают его. И законодателям нужно объяснять, как правильно работать с интернетом. Не менее важно объяснять менее осведомленным пользователям, что происходит.

Администратор русской "Wikipedia" Стас Козловский напомнил про предыдущий принятый закон против интернета — закон о блокировках. Решение о том, какому сайту жить, а какому нет почему-то "принимает доктор Онищенко", подчеркнул он. Нынешний закон, как напомнил Козловский, осенью будет расширен. Сейчас ограничения касаются распространения видео, но скоро под его действия попадут литература, музыка, фотографии.

"Нам всегда говорят, есть правообладатели, который создают произведения, и кругом воры, которые их хотят прикарманить. Это не так. Мы все на самом деле авторы, все создаем произведения", - подчеркнул он и призвал размещать свое творчество в интернете под "свободной лицензией". Так интернет-сообществу удастся создать зону без "каких-то дядей, которые хотят наложить на наше творчество свою руку".

Следующим шел "политический" блок. Михаил Пулин из "Другой России" и НБП. Он говорил о том, что этот закон только одно звено из цепи репрессивных законов. По мнению политика, интернет сейчас стал одним из средств производства. Он призвал к повсеместной IT-забастовке в день вступления закона в силу. Пулин считает, что если в этот день как можно больше людей и реусрсов прекратят работу в интернете, экономическая деятельность, фактически, остановится. Выступая против этого закона, люди выступают за свободу распространения информации, подчеркнул он.

Александр Батов из "РОТ Фронта". По его мнению, корень проблемы — "частная собственность на мысли, частная собственность на слова, частная собственность на идеи", которая оказалось в руках "немногих". Он также говорил о необходимости самоорганизации, чтобы людей во всех сферах "не били порознь".

От имени "Либертарианской партии России" выступил Владимир Рязанский, музыкант и предприниматель в IT-сфере. Он напомнил о том, что интеллектуальная собственность невозможна без слушателей, зрителей и читателей. "Невозможно запрещать распространение интеллектуальной собственности, потому что в такой ситуации она захиреет и умрет", - считает он. Он призвал объединиться против этого закона всех людей, независимо от их политических взглядов, потому что он направлен на то, чтобы ограничивать свободы мысли и не давать людям развиваться.

Его у микрофона сменил депутат Илья Пономарев. Он начал с того, что "покаялся" в том, что проголосовал за закон о блокировке сайтов, распространяющих информацию о самоубийствах, наркомании и деткой порнографии. Он объяснил это там, что в прошлом законе был прописан механизм саморегулирования, позволявший интернет-сообществу создать собственную организацию для решения таких вопросов, чтобы это не было в руках "Роскомнадзора, правительства или ФСБ".

Илья Пономарев на митинге против

Но, как признался политик, последовавшие за принятием закона скандалы вокруг Википедии, YouTube и других ресурсов доказали, что закон работает совсем не так. Вместе с Дмитрием Гудковым он выступил против нового запретительного закона. "Я подходил к очень многим людям, которые голосовали за этот закон, подходил к авторам этого закона, и мне все говорили: "Ты чего? Этот же закон за авторов. Этот же закон для того, чтобы люди творить могли, и деньги за это зарабатывать". Но на самом деле этот закон не за авторов. Это закон в пользу посредников, тех, кто и так богатый, и зарабатывает на авторах", - заметил политик.

Он напомнил, что был среди тех, кто вносил закон, легализовавший в России лицензии Creative Commons, с помощью которых авторы и правообладатели могут выразить свою волю и распространять свои произведения более широко и свободно. На этом, как он полагает, надо было поставить точку. Пономарев сообщил, что выступает против регулирования интернета и готов вносить в Госдуму инициативы интернет-сообщества. "А я смерть интернета, и я выступаю за то, чтобы его регулировать, регулировать, да и зарегулировать", - парировал ведущий.

Следующей выступала представитель "Левого социалистического действия" Татьяна Шавшукова. Она сомневается, что со вступлением закона в силу интернет умрет, ведь в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Она уверена, что потуги правообладателей обречены, потому что интернет свободен по своей природе.

Концерт продолжило выступление группы "Аркадий Коц". Коллектив назван в честь поэта, который перевел "Интернационал" на русский язык. "Мы занимаемся во многом тем же. Мы берем какие-то западные или восточные песни на разных языках, переводим их на русский и исполняем их без всякого разрешения. И готовы к тому, чтобы те песни, которые пишем мы, тоже мог брать кто угодно и петь", - представил вокалист группу.

Группа

Выступили на митинге представитель программистов. Он напомнил собравшимся о существовании свободного программного обеспечения Linux, которое можно качать бесплатно вполне легально. “Существует целая экосистема, построенная на свободно обменен информацией", - описал он Linux: “Оно все работает за счет того, что пользователи качают, используют, находят недостатки и исправляют.

Следующим выступил юрист из "Пиратской партии России" Саркис Дарбинян. Он сообщил, что интернет серьезно изменил общественные отношения, но закон на это реагирует не верно. "Он не служит общественным интересам, а служит интересам крупнейших медийных корпораций", - считает он. Именно им власть "дала зеленый свет", и они стремятся "монополизировать интернет и убить наш дом".

"Это война индустрии копирайта, старого света, и война информационных технологий и пользователей, которые хотят свободы", - подчеркнул он, напомнив, что Конституция должна обеспечивать право людей на доступ к культуре и на свободу информации.

Последним выступил председатель "Пиратской партии" Павел Рассудов. Он сообщил, что интернет "уже не тот" - на протяжении год власть блокирует сайты без решения суда. "Это мы делаем интернет своими компьютерами, информацией, которую мы загружаем в него. И от нас сегодня зависит, будет ли он завтра таким, какой он сегодня", - заметил он, и сообщил, что нужно бороться против ограничений, пока не поздно. Он призвал пользователей интернета не покупать медиаконтент и не ходить в кинотеатры. Около 2000 сайтов выключка в рамках забастовки свои серверы 1 августа, сообщил он.

Закрыло митинг-концерт выступление группы "Панк-фракция Красных бригад".

Напомним, что ранее против законопроекта неоднкоратно выступали такие титаны интернет-простраства как Mail.ru Group, Яндекс, "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, OZON.RU, Wikipedia другие. "Антипиратский" закон, по их мнению, способствует установлению цензуры в интернете.

Между тем, правообладатели уже составили "черный список" пиратских сайтов и передали его в Роскомнадзор. После первого августа эти ресурсы станут первыми в очередь на блокировку. В списке оказался крупнейший торрент Rutracker и соцсеть ВКонтакте.

Алексей Бачинский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

29.07.2013,
Алексей Бачинский