Приморские партизаны. Взято с nnm.ru
  • 29-07-2013 (13:51)

За "последнее интервью приморских партизан" томич получил исправительные работы

update: 29-07-2013 (17:44)

Кировский районный суд Томска приговорил 20-летнего молодого человека по статье 282 УК РФ к шести месяцам исправительных работ за размещение в интернете видеоролика "Последнее интервью приморских партизан", признанного нижегородским судом экстремистским материалом, сообщил 26 июля сайт прокуратуры Томской области.

На суде томич заявил, что не считает свои действия преступными, поскольку он не является приверженцем националистических идей и

разместил видео в Вконтакте из простого интереса.

Сторона обвинения заявила, что подсудимый полностью осознавал публичный характер своих действий, что он предоставил возможность просмотра ролика неопределенному кругу зарегистрированных пользователей социальной сети и оказал активное негативное воздействие на них. Государственный обвинитель Арина Живоденко попросила суд назначить молодому человеку наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд приговорил виновного к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

Напомним, что "приморскими партизанами" называют молодых людей, которые обвиняются в нападениях на милиционеров, убийствах, разбоях и других тяжких преступлениях. По версии СКР, банда действовала на территории Приморского края в 2009-2010 годах. Уголовное дело в отношении Максима Кириллова, Александра и Вадима Ковтунов, Романа Савченко, Владимира Илютикова и Алексея Никитина с января 2013 года рассматривается в Приморском краевом суде.

Подсудимые утверждают, что они боролись с "оборотнями в погонах", причем из дела исчезли их имена.

Двое "партизан" — Андрей Сухорада и Александр Сладких — погибли при задержании в июне 2010 года, причем родственники уверены, что их убил снайпер.

Отметим, что новосибирский  журналист Ростислав Антонов написал книгу "Приморские партизаны". Автор изложил результаты собственного расследования событий лета 2010 года, рассказал как о самих партизанах, так и о дальневосточных милиционерах, против которых они боролись. Тайга.инфо опубликовала интервью с автором.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального