Я, разумеется, осуждаю хулиганов, какой бы национальности они не были.  Их должны найти и наказать. То, что человек полицейский — это вовсе не достаточное основание для того, чтобы давать ему люлей.

Однако не кажется ли вам, что происшедшее гораздо красноречивее говорит не о хулиганах  (хулиганы они и в Африке хулиганы), а о качестве, профпригодности, сути и функциях  наших доблестных полицаев и правоохранительной системы в целом?  Не приходит ли вам в голову, что

если любой Мага на пару со своей боевой бабой способен отоварить вооруженного полицейского в полной  боевой выкладке, то нахрен она нужна, такая полиция? Мне, например, ни разу не нужна.

Посмотрите еще раз видео.  Помимо побитого полицая, там еще десяток людей в форме, которые спокойно стоят и взирают, как один (один!!)  дерзкий Мага и одна экзальтированная мадам бьют их товарища.  Потом, отвечая на вопросы, они мямлят, что, мол, их инструкции гласят, что силу надо применять осторожно, в случае крайней необходимости.

Значит, бить пенсионеров с плакатиками, 18-летних студенток и  прочих протестующих хипстеров и карбонариев им инструкции не запрещают, ага. Там с применением силы все нормально, пусть применяют.  Потом полицаи, наследники прошлого, скулят в судах, что 18-летняя девушка нанесла им огромный моральный и физический ущерб,

а один протестующий — вы себе только представьте! — сколол кусочек зубной эмали у бугая в скафандре с пушкой и на казенном коште.

Одни будут говорить о классовой сущности аппарата насилия в буржуазном государстве, другие — о профнепригодности амбалов, нанятых нами, на наши деньги, для нашей собственной защиты, третьи — о моральном кодексе и понятии чести (советскому милиционеру, поверьте, было бы впадлу скулить о том, что он потерпевший от безоружного гражданина).

И все они будут правы.

Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены