Болотная площадь 6 мая 2012 года
  • 30-07-2013 (11:39)

Мэрия Москвы отказала Экспертному совету оппозиции в согласовании митинга

update: 30-07-2013 (12:37)

Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг Экспертного совета оппозиции в поддержку фигурантов "болотного дела". Об этом 30 июля пишет "Коммерсант" со ссылкой на члена ЭСО Михаила Аншакова.

По его словам, члены совета требовали предоставить для проведения акции площадь Революции, чиновники же готовы согласовать митинг на Болотной площади.

"Проведение митинга в указанном месте и заявленном количестве повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры и создаст помехи движению пешеходов",— говорится в ответе чиновников за подписью главы департамента региональной безопасности столицы Василия Олейника.

Аншаков заявил, что члены ЭСО склоняются к тому, чтобы вовсе прекратить переговоры с мэрией и выйти на несогласованный сход.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы заявили, что согласны на любой альтернативный вариант, кроме Болотной, так как она ассоциируется со сливом протеста: наши коллеги из Координационного совета оппозиции все последнее время послушно отправлялись митинговать туда", — сказал он.

Членов Экспертного совета пригласили на свой митинг различные движения и организации, в том числе Координационный совет оппозиции.

Представители КСО Сергей Давидис заявил, что, скорее всего, приглашение будет отклонено. "ЭСО слишком долго вносил раскол в оппозицию и вел деструктивную деятельность, поэтому участие в одной акции представляется неразумным", — пояснил он. 

Слушания по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года в открытом режиме проводит Замоскворецкий районный суд в здании Московского городского суда. 

Напомним, согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Более 20 человек стали фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа