В любой непонятной ситуации сноси все, что связано с непонятной ситуацией — такой логики, видимо, придерживается мэрия Собянина. Из новостей узнал о том, что решено после избиения полицейского снести не только Матвеевский рынок, но и несколько других. Более того, из тех же новостей узнал, что оказывается есть федеральная программа о закрытии открытых рынков (закрытие открытого — нарочно так и не скажешь).

Нельзя тут все валить на Собянина. Единороссы, начиная с Лужкова, как-то нацелились на уничтожение рынков и повсеместное их закрытие. Обывателям преподносится все как искоренение неких криминальных гнезд, словно чуть ли не банду боевиков закрывают, а не ряд прилавков с продуктами.

Для начала развеем ряд ксенофобских надежд. Некоторые нацозабоченные тут было подумали, что с закрытием рынков все, что им не нравится в чертах лиц приезжих, вмиг испарится. Хочу расстроить таких ксеноромантиков и пригласить их посетить хоть Ашан, хоть ТЦ Европейский, хоть Метрополис — на самом деле любой торговый большой центр. Никто никуда не испарится и в крайнем случае на место среднеазиатских и кавказских работяг придут такие же работники, только более высокого полета.

А вот кто точно потеряет на таком закрытии — это фермеры, особенно региональные, которые нет-нет, да могли еще закрепиться иногда на таких рынках и продавать свою картошку, мясо, сметану и прочее фермерское. Потеряют и москвичи, многие из которых по причине экономии, а иные наоборот по причине желания покупать только у российских фермеров, закупались именно на рынках. Фактически сегодня только рынок и есть единственное место, где можно купить продукт с именем, фамилией и словами "мы вырастили это сами".

У меня есть знакомый, так он каждое воскресение берет рюкзак и топает на ближайший рынок. Готов переплачивать даже больше, но для него важно купить у воронежского крестьянина, липецкой хозяйки что-нибудь вкусное. Они уже знают своего покупателя — а он знает их. Это вообще очень правильная история, когда ты знаешь имя человека, у которого покупаешь хлеб, молоко, кофе, фрукт. Это часть любого современного европейского города. Город без рынка — не город. Украшение любой европейской столицы — рыночки. Продуктовые, блошиные, ремесленные. Такие рынки любят и горожане и туристы.

В этом месте вы меня остановите и скажите, где ж я такое в Москве видел. Да, такого пока нет. Но я знаю, что если такое и вырастет из чего-то, то вот из этих рынков, а не из супермаркетов. Супермаркеты тоже нужны, но они не заменят той неповторимой и правильной атмосферы служения покупателю, которая есть только на рынке. Заметим, я даже не произношу, хотя мог, фраз про малый бизнес. Об атмосфере только говорю.

Если мэрия не может помочь рынкам и базарчикам стать приятными, незабетонированными и незакатанными в стекло, дружелюбными, светлыми — так пусть мэрию снесут, а не рыночки. Нельзя сносить Москву, когда Собянин с чем-то в Москве не справляется. Мэрия должна принять как факт, что рынки нужны городу, важны. И большие и малые. И, кстати, пора бы и Птичий рынок вернуть в центр города, угробленный при Лужкове и утащенный за МКАД.

Когда в мэрии будут сидеть нормальные управленцы — в каждом районе города будут отличные чистые безопасные открытые рынки. А вот на месте мэрии возможно и есть смысл открыть супермаркет. В том районе совершенно нет магазинов.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены