Осмотр полицией штаба нижегородских другороссов.
  • 31-07-2013 (14:15)

Нижегородская полиция в преддверии "Стратегии-31" искала бомбу в штабе другороссов

update: 31-07-2013 (14:57)

Нижегородская полиция в преддверии акции "Стратегия-31" провела обыск в штабе регионального отделения "Другой России". Предлогом для осмотра стала информация о якобы хранящейся в помещении взрывчатке. Об этом 31 июля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе отделения.

Около 4 часов утра здание штаба было блокировано многочисленными силами полиции, а также сотрудниками пожарной охраны и службы спасения.

Полицейские потребовали пропустить их внутрь. Когда дежурный по штабу и активисты, находившиеся в помещении, отказались выполнить это требование, им начали угрожать взломом двери.

Переговоры продолжались более часа. По их итогам было решено впустить полицейских при условии того, что осмотр будет зафиксирован наблюдателями с фото- и видеотехникой, которые к тому времени прибыли к штабу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого помещение было осмотрено со служебной собакой. Взрывчатых веществ в нем не обнаружили. С дежурного по штабу взяли объяснение по поводу отсутствия взрывчатки.

Другороссы уверены в том, что провокация со "взрывчаткой" связана с предстоящей акцией, на которой будет выдвинуто требование отставки мэра города Олега Сорокина.

Оппозиционеры напомнили о том, что подобный сценарий уже неоднократно использовался нижегородскими правоохранителями. Так, в марте 2012 года "искали взрывчатку" в офисе правозащитника Станислава Дмитриевского. В этот момент в офисе проходило собрание "Нижегородского гражданского совета", посвященное будущим протестным акциям.

Напомним, что акции в рамках "Стратегии-31" проходят во многих регионах России. Они посвящены защите 31-й статьи Конституции. В Нижнем Новгороде, также, как и в Москве и Петербурге городские власти каждый раз отказывают оппозиции в согласовании митингов.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"