По опросу "Левады-центра" 55 процентов жителей столицы считают главной (подчеркиваю — главной) проблемой Москвы — засилье приезжих из бывших южных республик СССР и Северного Кавказа. Такого высокого показателя у подобных настроений не было никогда, и растут они в геометрической прогрессии: в феврале 2013-го года проблему миграции считали главной 44 процента москвичей, в декабре 2010-го — 30 процентов. "Рост коммунальных платежей" и "дорожные пробки" на данный момент сильно отстают (43 и 38 процентов соответственно).

Это если без истерики. Только факты.

Так вот исходя из фактов, рано или поздно отношения с южными республиками придется пересмотреть — нравится это кому-то, или не нравится. Вопрос только в том, произойдет это мирным, демократическим, переговорным путем, или за дело возьмется гопота из Клина и Ивантеевки.

Будьте благоразумны — не отдавайте очень серьезную, глубинную, страшную по своим возможным последствиям проблему на откуп гопоте. Признайте ее, и начните уже решать. Или скажите честно: нам не нужна демократия, мы боимся собственного народа, он слишком дремуч, мы за цензуру в СМИ, за запрет на обсуждение, за твердую царскую руку. Нам шашечки, а не ехать.

Это, хотя бы, будет честно. Поскольку и рыбку съесть, и кости сдать, в данном вопросе не получится. К сожалению.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены