Правосудие. Фото с сайта: rus.newsru.com.ua
  • 01-08-2013 (14:41)

В Коми суд оправдал ЛГБТ-активиста за пикет в центре города

update: 01-08-2013 (14:37)

Сыктывкарский городской суд оправдал активиста ЛГБТ-движения Владимира Поздеева. Как сообщил 1 августа Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт",

с активиста сняты обвинения в нарушении правил проведения акций в ходе одиночного пикета против гомофобии.

Владимир вышел на одиночный пикет на центральную (Стефановскую) площадь Сыктывкара с протестом против установления ответственности "за пропаганду гомосексуализма" 11 июня 2013 года. Его задержали и доставили в УМВД по Сыктывкару, где продержали более трех часов при составлении

протокола о административном правонарушении в связи с проведением пикета на закрытой для публичных мероприятий территории, у здания Конституционного суда Республики Коми.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На судебном заседании, юрист "Общественного вердикта" Эрнест Мезак, представляющий интересы ЛГБТ-активиста, напомнил об определении Верховного суда Росси, в котором указано, что закрытые для публичных мероприятий территории должны определяться по границам реально существующих земельных участков, выделенных для обслуживания неких объектов, в частности, судов. В Сыктывкаре же решили, что запрещенной является территория в радиусе 150 метров от зданий судов.

Как было показано суду, пикет проходил в 80 метрах от участка, выделенного для обслуживания здания республиканского Конституционного суда.

Суд полностью оправдал активиста и прекратил производство в связи с отсутствием события правонарушения. Теперь правозащитники намерены добиваться компенсации Поздееву морального вреда, как за незаконное прекращение полицией его акции, так и за нарушения, допущенные при его задержании.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин