• 01-08-2013 (17:26)

Сноуден получил политическое убежище в России сроком на один год

update: 01-08-2013 (17:34)

Бывший программист ЦРУ США Эдвард Сноуден получил временное убежище на один год и пересек границу России в аэропорте "Шереметьево". Об этом 1 августа Интерфаксу сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

"Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону", - сказал Кучерена, оказывающий юридические услуги беглому американцу.

Сноудену на территории России предоставлено временное убежище сроком на один год. Полученный беглым сотрудником ЦРУ документ позволяет свободно передвигаться ему по территории РФ. Кучерена не стал при этом сообщать, в каком направлении покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево" Сноуден.

"Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире", —

По теме
НОВОСТИ

пояснил собеседник агентства.

По словам адвоката, Сноуден еще не выбрал, будет ли он жить в гостинице или снимет квартиру. 

В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что она не повлияет на политические отношения России и США. "Мы знаем, какой фон вокруг этого формируется в Америке, но никаких сигналов от американских властей мы не получали", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Представители Wikileaks в связи с этим рассказали, что Сноуден все это время находился в их поле зрения. "Теперь мы можем подтвердить, что сотрудники Wikileaks постоянно следили за благополучием Сноудена с того времени, как он прибыл в Гонконг", - сообщается в официальном Твиттере организации. "Мы хотели бы поблагодарить россиян и всех тех людей, которые помогали защищать Сноудена. Мы выиграли битву, а теперь - войну", - заявили в организации. Там добавили, что беглец покинул аэропорт в сопровождении юридического советника сайта WikiLeaks Сары Хэррисон.

Напомним, на данный момент опальный сотрудник американских спецслужб находится в России, в международной зоне аэропорта Шереметьево. США неоднократно требовали от России выдачи Сноудена.

16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю Федеральной миграционной службы.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал всему миру о шпионаже американских и британских спецслужб за пользователями соцсетей и прослушке телефонных переговоров мировых лидеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам