Город Мантурово. Фото с сайта forum.orientirov.net
  • 02-08-2013 (13:04)

Избирком Мантурово не видит явных ошибок в подписных листах действующего мэра

update: 02-08-2013 (14:07)

В городе Мантурово (Костромская область) 8 сентября пройдут выборы главы города. На должность, по информации избиркома,  выдвинуто 9 кандидатов. При проверке подписей в поддержку действующего главы, 33-летнего Михаила Блинова, выявлены множественные ошибки. Согласно информации, размещенной 2 августа Вконтакте,

рабочая группа городской избирательной комиссии 1 августа прервала свою работу и перенесла заседание.

Уже на первых двух листах, представленных Блиновым, было выявлено восемь неправильно записанных паспортных данных избирателей. Председатель избиркома Татьяна Яновская забрала подписные листы в свой кабинет и перенесла заседание комиссии на сутки. Когда в комиссию приехал уже зарегистрированный кандидат Вячеслав Головников (от КПРФ), Яновская пригрозила вызвать полицию и потребовала, чтобы все вышли из ее кабинета, после чего кандидат написал заявление в прокуратуру.

В Мантурово, которое находится почти в 200 километрах от Костромы, уже приехал председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что областная власть поддерживает Блинова, занимающего свою должность с 2008 года, но формально он пошел на выборы как самовыдвиженец. Возможно, на это повлияло то, что "Единая Россия" набрала в городе около 30 процентов голосов избирателей.

Между тем, Мантурово, где проживает 17,5 тысяч человек, привлекло внимание общественности в мае 2013 года. Тогда мэрия внесла в думу предложение об изменении устава города: о введении должности сити-менеджера. После этого семь из 15 депутатов гордумы в знак протеста сложили свои полномочия. По информации "Российской газеты", они увидели в предложении ввести институт сити-менеджера попытку Блинова избежать прямых выборов нового главы города.

Трое несогласных депутатов представляли фракцию КПРФ, двое - "ЕР" и двое были беспартийными. После этого дума стала нелегитимной, что уже признал суд.

Заметим, что на пост главы города претендует только два партийных представителя, от КПРФ и ЛДПР, остальные семеро — самовыдвиженцы. Одному из них, 29-летней Анжелике Смирновой, уже отказано в регистрации из-за ошибок в подписных листах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией