Илья Фарбер. Фото из фейсбука Ольги Романовой
  • 05-08-2013 (09:26)

Президентский Совет по правам человека проверит дело Ильи Фарбера

update: 05-08-2013 (09:24)

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) принял решение проверить дело сельского учителя Илья Фарбера, приговоренного 1 августа к семи годам и одному месяцу заключения за вымогательства взятки и злоупотребление полномочиями. По информации газеты "Известия", более десяти членом правозащитной организации сочли приговор Фарберу несправедливым и "неоправданно жестоким".

Членов совета также возмутило антисемитское высказывание государственного обвинителя Павла Верещагина, спросившего в ходе процесса:

"А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?".

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, до 22 августа члены совета сформулируют принципы проведения анализа приговора и сформируют экспертный пул. В дальнейшем с результатами экспертизы будет ознакомлен президент.

По теме
НОВОСТИ

О намерении помочь Фарберу объявила и Общественная палата. Правда, пока неизвестно, в чем эта помощь будет выражаться.

Напомним, что первый раз дело Ильи Фарбера рассматривалось летом 2011 года Тверским областным судом, в итоге приговорившим сельского учителя к восьми годам заключения и трехмиллионному штрафу. В ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор Фарберу, отправив дело на пересмотр. Повторное рассмотрение дела учителя проводил Осташковский городской суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам