Евгений Урлашов. Фото из блога irek-murtazin.livejournal.com
  • 05-08-2013 (10:36)

Эксперты: Выборы в регионах пройдут в диапазоне от острой конкуренции до имитации демократии

update: 05-08-2013 (10:35)

Выборы в губернаторы Москвы и Московской области пройдут при острой конкурентной борьбе, а на Чукотке, в Забайкальском крае и Владимирской области, напротив, ожидается подавление и репрессивные действия по отношению к оппозиционным кандидатам. К такому выводу пришли составители июльского рейтинга Фонда "Петербургская политик", опубликованного в Интернете 5 августа.

Эксперты отмечают — множество сюрпризов (регистрация Алексея Навального в Москве и Геннадия Гудкова в Подмосковье, арест ярославского мэра Евгения Урлашова и недопущение ресурсных кандидатов в ряде областей) превратило предстоящие 8 сентября выборы в серьезный тест на устойчивость региональных политических систем.

В настоящее время в стране существует две модели: на первом полюсе — Москва, Подмосковье и Екатеринбург, где избирательная кампания отвечает представлением о демократических процедурах не только сторонников власти, но и ее активных критиков, на втором — сохраняется классическая модель "имитационной демократии", в рамках которой административный ресурс мобилизуется в недопущение превращения внутриэлитных противоречий в межпартийную борьбу.

Ожидается, что в течение августа будут предприняты попытки реализовать на своей территории "ярославский" или, наоборот, "московский" сценарий.

По теме
НОВОСТИ

По мнению, экспертов уже сейчас можно говорить, что репрессивный сценарий реализуется в Чукотке, Забайкальском крае, Владимирской области, Хакасии, Якутии, Ярославской области, Волжском (город Волгоградской области), Абакане и Рязани.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный