Скандалы вокруг выборов мэра Москвы и Подмосковья затмили муниципальные выборы. На этом фоне оппозиционным кандидатам не удается получить регистрацию на выборы муниципальных депутатов под разными предлогами. Их продолжают снимать с выборов по такой же технологии как это делалось в 2012 году. При этом избирком уверенно заявляет, что свои решения исполняет согласно избирательному кодексу.

В единый день голосования, 8 сентября 2013 года, должны состояться муниципальные выборы на территориях, вошедших в состав "новой Москвы", на них местные жители должны будут выбрать 172 депутата. Пока же местные избирательные комиссии решают "судьбы" этих кандидатов: регистрировать или отказать.

На одной из таких комиссий побывал корреспондент Каспаров.Ru.

– Коллеги, давайте решать, разрешим журналисту присуствовать на заседании? Все согласны? Тогда занесите в протокол заседания сведения о корреспонденте, — попросил секретаря председатель ТИКа Новомосковского административного округа Москвы Юрий Чабанов.

Заседание комиссии началось с серии отказов в регистрации самовыдвиженцам. Как правило, им отказывают из-за ошибок в сведениях о себе или при предоставлении фальшивых подписей, как это произошло с одним из кандидатов.

– Предлагается принять решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты самовыдвиженцу. Основания: в результате проверки все 12 подписей признаны недействительными, – зачитывает решение комиссии Чабанов. – Кроме того, согласно заключению эксперта криминалистической лаборатории УМВД, в подписных листах подписи сделаны одним лицом. На этом основании предлагается отказать в регистрации кандидата. Есть необходимость в обсуждении данного вопроса? Кто "за"?

Комиссия единогласно проголосовала за отказ. Таким образом единодушно отказали еще нескольким самовыдвиженцам без каких-либо обсуждений. При этом зарегистрировали кандидатов от партии "Альянс зеленых", КПРФ и ЛДПР. Справедливороссам повезло меньше, их кандидату – Сергею Захарову – отказали из-за отсутствия документа об образовании.

– У него есть заявление о согласии баллотироваться. Указал образование: среднее общее полное и основное место работы – Госдума, помощник депутата. Однако он не представил документы, подтверждающие заявленные сведения об образовании, – заметили в комиссии.

На одном из таких заседаний к участию в муниципальных выборах в Новомосковском районе не допустили практически весь список партии “Демвыборов”, отказав в регистрации по формальным основаниям, считает заместитель председателя этой партии Игорь Драндин.

“Нашим кандидатам отказано в регистрации. Хотя мы предоставили все необходимые документы, но комиссия посчитала, что не хватает выписки из протокола общего собрания, на котором выдвигали кандидатов. Однако мы предоставили в комиссию оригинал протокола, и нам сказали, что для каждого кандидата копию делать не требуется. Комиссия нас не уведомила, что они обнаружили неполный комплект документов. При этом нас даже и о дате заседания не уведомляли. В результате лишь меня одного зарегистрировали, видимо, испугались скандала. Мы будем обжаловать это решение во ГИКе”, – сообщил Драндин “Каспаров.Ru”.

Он предполагает, что в комиссия намеренно это сделало, чтобы не допустить кандидатов на выборы. По информации Драндина, список “Демвыбора” был снят по распоряжению префектуры, поскольку все кандидаты известны в своих округах.

Председатель ТИКа Юрий Чабанов считает отказ в регистрации “Демвыбору” законным, поскольку у них отсутствовал документ, свидетельствующий, что кандидат выдвинут от этой политической партии.

"Я полагаю, что кандидаты из "Демвыбора" не очень внимательно прочли московский избирательный кодекс и решили, что достаточно представить документ от одного кандидата и представил только копию о государственной регистрации партии. Однако необходимо еще и показать копию протокола, в которой представлено, что данный кандидат выдвинут от определенной партией. При этом рабочая группа не обязана уведомлять кандидата, если у него отсутствует какой-то документ. Мы вызываем кандидата на комиссию только в том случае, если существуют какие-то неточности в его бумагах", – заявил председатель ТИКа.

В "Демвыборах" настаивают, что в избиркоме один из членов комиссии не верно их проинформировал. Эту информацию не отрицает и председатель комиссии, но кто мог дезинформировать представителей партии он не знает и заявляет, что за проведение подобных консультаций избирательная комиссия ответственности не несет.

"Стоит учесть, что избирательное законодательство не обязывает избирком проводить консультации для кандидатов. Поэтому, эта консультация не может являться фактом для обжалования действий комиссии", – отмечает Чабанов.

Ряд других нарушений во время работы комиссии выявила один из членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса поселения Филимонковское Анастасия Ильичева. Она присутствовала на трех заседаниях в качестве представителя кандидата-самовыдвиженца. Девушка возмущена многочисленными нарушениями в работе избиркома.

"На одном из заседаний меня не допустили к документам рабочей группы. Столкнулась также с ограничением, когда член комиссии с правом решающего голоса сделала мне замечание, что я не имею право трогать документы комиссии. В законе нет такого ограничения!", – недоумевает Ильичева.

На одном из заседаний ее вовсе попросили покинуть помещение, поскольку комиссия работала не по ее району. Хотя как утверждает девушка, она имеет право присутствовать на всех заседаниях. В конечном итоге сотрудник полиции вывел её из кабинета и вместе с ним она направилась в ближайшее отделение.

"Председатель единолично принял решение о том, что хочет удаления кандидата и меня из помещения комиссии. Под конец заседания председатель потребовал составления протокола об административном правонарушении", – рассказывает Ильичева.

На вопрос корреспондента Каспаров.Ru о возникшем конфликте с членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, Чабанов назвал этот спор как "рабочую ситуацию перешедшую в визгливую фазу".

"Я наставиваю, что их полномочия для других районов ограничиваются. Девушку пришлось удалить с заседания, поскольку ее настойчивость перешла в некоторую в визгливую форму", – пояснил Чабанов.

Он предложил Ильичевой обратиться в Мосгоризбирком с жалобой, что их не допустили до комиссии. Вместо этого она подала заявление в полицию об административном правонарушении. Об этом заявлении Чабанову ничего не известно. Он уверен, что при рассмотрении жалоб кандидатов, подтвердится, что комиссия не выходила за рамки избирательного кодекса и действовала по закону.

На последнем заседании комиссия закончила регистрацию кандидатов. Теперь они собираются заново перепроверять предоставленные документы и выдавать удостоверения кандидатам. “Сейчас проводим сверку, если будут найдены изъяны, то будем исправлять ошибки”, – закончил последнее заседание комиссии председатель.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter