Казалось, массовая истерия сторонников г-на Н. немного поутихла в последние дни, и на тех сайтах, куда я обычно хожу, задышалось свободнее... Ан нет!

Не знаю, серьезно ли этот человек написал свой текст в таких выражениях или шутил, но, по нашим наблюдениям, самоирония нынче — редкий ресурс, поэтому скорее всего это написано на полном серьезе.

Фотоматериал, конечно, соответствующий. Помню, все ужасно кривились, когда в 2004 г. пресс-центр МБХ наштамповал красных футболок, на которых МБХ был изображен в виде Че Гевары (до сих пор хочу посмотреть в глаза тому креативщику, который это придумал). Но единороссовский стиль агитматериалов г-на Н. переплюнет даже то великое "достижение". По крайней мере, те футболки бросались в глаза. Агитматериалы г-на Н. словно призваны сливаться с окружающим пейзажем и подчеркивать: не волнуйтесь, граждане, ничего не изменится в стране, если победит вот этот официально одетый господин с целеустремленным взглядом и подбородком, которому специалисты-политтехнологи усиленно, но тщетно стараются придать очертания волевого.

Разберем по порядку, что ли. У меня сейчас не то настроение, чтобы стебаться (особенно после вчерашнего митинга), но, извините, господин Крашенинников, Вы сами напросились.

<<в Москве происходит чудо.>>

= Несомненно! А я-то каждый день думаю, почему в первой половине дня бывает пасмурно, а во второй, когда я плаваю в бассейне (открытом), вдруг откуда-то появляется солнце и облака рассеиваются. Вот мне и ответ! Чудо.

<<Невероятные люди объединились небывалым способом>>

= ...в невообразимое время и в немыслимом месте! Я уже писала, что штаб г-на Н. находится буквально напротив одного офиса, где я бываю по делам. Явно неспроста! И занимаются они там уму непостижимым делом, добиваясь несказанных результатов!
 

<<компании по выборам Навального мэром Москвы (хотя все понимают, что на кону стоит Россия).>>

= Да берите выше — весь мир! Вся Вселенная!
 

<<Начальник Штаба сил добра Леонид Волков на боевом посту.>>

<<у сил добра есть все шансы наконец победить: время, деньги, люди.>>

= Как повезло силам добра в этот раз! Всегда бы так! Но теперь, вероятно, так всегда и будет, ведь если добро победит, то навсегда, верно? А зло тихо уползет в темный угол и там сдохнет, так?

<<легендарный Максим Кац.>>

= Просто мифическая уже личность! Былинный герой, свершивший столько славных подвигов в Координационном совете оппозиции! Почему в его честь еще не слагаются стихи (в форме регламента) — за гранью моего понимания. Пока что воспевают в прозе.

<<Кампания разворачивается так широко, что дух захватывает.>>

= "Такой простор, что не окинешь оком"!

<<Но главное — это сам Алексей.>>

[Тут фотка с задранным подбородком.]

= Разумеется. Мессия — это средоточие и непременный атрибут любой предвыборной кампании демократической оппозиции.

<<Роль личности в этой истории очень велика.>>

= Да уж некуда деваться просто от этой личности. И в историю она вляпалась уже по самое не могу.

<<С людьми говорить — это особый дар.>>

= Несомненно, ниспосланный свыше.

<<Несколько раз казалось, что никто не придет. Но к моменту выхода Алексея, люди обязательно собирались.>>

= Да чудо, ясно. Мы уже поняли.

<<Трудно четыре раза в день говорить с людьми разными словами об одном, сохраняя драйв и энергию.>>

= Странновато задавать обыденные вопросы на фоне такого благолепия, но все-таки хотелось бы знать две вещи. Если об одном, то зачем разными словами? И почему об одном, если встречи происходят в разных районах?

<<После такого уникального для современной русской политики цикла личных встреч с людьми, Алексей прокачается до совершенно недостижимого для остальных уровня.>>

= Да он уже высоко парит, мы в курсе.

<<И еще как! Поразительно, что после путинского безвременья и затхлости в нашей политике возможно такое.>>

= Обыкновенное чудо.

<<И все ведь по-настоящему.>>

= Чудо совершается буквально на наших глазах, здесь и сейчас.

<<И даже прорвавшаяся к кандидату со словами поддержки бабушка — сама пришла, своими ногами.>>

= Ну, это само собой, чему тут удивляться? Так положено во время пришествия мессии: слепые ходят, хромые прозревают.

<<Это все так невероятно и странно. Но это происходит. Происходит сейчас и каждый день.>>

= Чудо конкретно стукнуло человека по голове — до сих пор не может прийти в себя от того, что оказался причастен и посвящен.

<<Если вы живете в Москве и все еще не придумали, как помочь Алексею — вы просто путинист, вот и все. Хоть денег пришлите что ли.>>

= Зачем мессии деньги? Что за проза? Ведь чудо уже совершается! Разве ему нужна подпитка банальными дензнаками? Да тут хоть все путинисты мира соберись — все равно ничего не смогут, разве только бессильно клацать зубами.

<<Короче говоря, все для фронта, все для победы!>>

= И фронт проходит через душу каждого человека.

<<Этот человек — то, что нужно.

Просто поверьте, а поймете потом)>>

= Ой, верю! Один вопрос только: кому нужно?

P.S. На фоне такой невероятной сказочной движухи даже неловко затрагивать неприятную для г-на Н. тему...

Вчера побывала на митинге в поддержку политзаключенных на Суворовской площади. Не хочется писать про это. Впечатление безрадостное. Было человек 300. Лимонов выступил первым и призвал к бойкоту выборов. Выступает он не очень красочно, пишет лучше. Митрохин пришел засветиться. (Кстати, его лозунг "Начнем перемены с Москвы" сперт у г-на Н. Чтобы никто не сомневался, что это "Яблоко", а не Н., внизу стоит подпись г-на М.) Когда он стал говорить, мол, все на выборы, лимоновцы стали кричать "Бойкот!", но он орал в микрофон, а они — просто так, и было их всего человек 10, поэтому они его переорать не могли. Лучше всех говорил И. Константинов. Еще были В. Борщов, М. Аншаков. Остальные речеговорители мне не знакомы. Тут можно посмотреть небольшое видео. А тут — послушать и почитать текст А. Подрабинека. Нет, все-таки не буду писать подробно о своих впечатлениях. Одно расстройство только.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены