Иностранный агент. Фото с сайта baltinfo.ru
  • 29-05-2013 (17:47)

Костромской центр поддержки общественных инициатив признан иностранным агентом

update: 29-05-2013 (17:47)

В Костроме мировой судья Дмитрий Третьяков 29 мая признал фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" виновным в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", и назначил ему ему штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора".

Таким образом, НКО из Костромы стала второй организацией после ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос", признанной судом "иностранным агентом".

Это решение будет обжаловано, заявил адвокат, правовой аналитик "Агоры" Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Центра. Адвокат заявил ходатайство о направлении запроса в Конституционный суд России о толковании и применении норм закона об "иностранных агентах". Заместитель прокурора Костромы Александр Смирнов был против,

мировой судья согласился с ним и отказался направлять запрос в КС РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ахметгалиев объяснил в суде, что после вступления закона об НКО - "иностранных агентах" в силу Центр не получал иностранного финансирования, а закон не имеет обратной силы. Кроме того, Центр не занимался политической деятельностью, не организовывал наблюдения на выборах, не проводил рабочий визит официальной делегации посольства США, не занимался деятельностью, направленной на изменение государственной политики.

Ключевым аргументом для претензий прокурора Костромы, старшего советника юстиции Владимира Смирнова стал организованный и проведенный

круглый стол "Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?".

Прокурор Костромы в постановлении о возбуждении дела написал, что на этой встрече обсуждались "в том числе вопросы проблем международных отношений между РФ и США" и "выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон по вопросам

обсуждения политического курса РФ, политического курса США и взаимоотношений этих государств".

По заявлению прокурора, фонд в течение 2011, 2012 и 2013 годов систематически получал финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США для осуществления политической деятельности, а значит, он является иностранным агентом.

Отметим, что по данным "Агоры", прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" 50 НКО из 25 регионов России. С постоянно обновляемым списком таких НКО можно ознакомиться здесь.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции