Юлия Тимошенко. Фото с сайта tsn.ua
  • 07-08-2013 (18:17)

Защита Тимошенко: ВС Украины не дает экс-премьеру подать заявление по "газовому делу"

update: 07-08-2013 (18:23)

Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил о том, что Высший специализированный суд Украины (ВС) препятствует в передаче заявления его подзащитной по поводу пересмотра приговора по "газовому делу" на рассмотрение Верховного суда Украины (ВСУ). Об этом 7 августа сообщает Интерфакс.

"На сегодняшний день Высший специализированный суд абсолютно незаконным путем препятствует Юлии Тимошенко в передаче ее жалобы в Верховный суд.

Основная цель этих действий очень проста — они понимают, что юридически у них нет другой модели поведения, чем передача жалобы в Верховный суд, а у Верховного суда нет другой модели поведения, кроме отмены незаконного приговора", — рассказал Власенко.

Ранее защита подала в Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу", поскольку для рассмотрения данного вопроса в ВСУ необходим вердикт Высшего спецсуда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, накануне стало известно о том, что генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело против проходившего по тому же делу, что и Тимошенко, бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины. Он был оправдан на том основании, что следствие установило, что Дубина действовал по указаниям бывшего премьер-министра.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с выплатой компенсации. Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину. Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

В настоящий момент в отношении Тимошенко расследуются еще несколько дел, в том числе дело об убийстве депутата Евгения Щербаня и дело компании ЕЭСУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России