Избиение Журналиста Фото: panorama.am
  • 08-08-2013 (11:30)

Журналисты могут получить неприкосновенность

update: 08-08-2013 (11:30)

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Сердюк предложил ввести в закон "О СМИ" понятие "журналистская неприкосновенность". Об этом 8 августа пишут "Известия" со ссылкой на самого депутата.

По его словам, статус неприкосновенности поможет оградить журналистов "от людей в погонах, которые чинят произвол".

Депутат считает, что необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры.

Как отмечает газета, если для лишения неприкосновенности депутата необходимо обращение генпрокурора в Госдуму, то процедура лишения неприкосновенности журналистов будет проще.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По замыслу автора поправок, для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности необходимо получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает.

Напомним, ранее аналогичную идею озвучивал другой "эсер" — Олег Михеев.

Правда, в своем законопроекте он не требовал для журналистов полной неприкосновенности — предлагал усложнить процедуру возбуждения дел против работников СМИ. 

Отметим, что еще в феврале этого года президент Владимир Путин поручил Следственному комитету разработать концепцию по защите журналистов и усилению контроля за расследованием совершенных против них преступлений. В конце марта глава СК Александр Бастрыкин подписал распоряжение "О дополнительных мерах по организации расследования уголовных дел о преступлениях против журналистов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией