Заседание Московской городской избирательной комиссии 8 августа 2013 года получилось интереснее, чем я ожидал. Повестка дня, полученная мной перед заседанием, не предвещала больших дискуссий. Вопрос о видеонаблюдении, хотя и был в предварительной повестке дня, но был отложен. Тем не менее, заседание продолжалось неожиданно долго — 50 минут, 15 из которых  занял вопрос об информации про Навального в плакате, который будет вывешен на избирательных участках, а 25 — вопрос о тексте избирательного бюллетеня.

Начну с последнего, в обсуждении которого я участия не принимал, но который активно обсуждался представителями 4-х партийных кандидатов. Даже представитель ЯБЛОКА В.С.Горячев высказался по этому поводу. Проблема эта давно известна: как писать название партий в бюллетене -  заглавными ли буквами, каким шрифтом. Нельзя сказать, что проблема высосана совсем уж из пальца: некоторое влияние на выбор избирателя запись в бюллетене оказывает. И если название одной из партий выделено жирным шрифтом (как это было у "Единой России" на предыдущих федеральных выборах), то строчка с этим названием бросается в глаза. Но все партии со времени предыдущих выборов уже успели поменять свое название на такое же, но жирное. А потому после затравки со стороны представителя ЛДПР (члена с решающим голосом Петрова И.Е.), потребовавшего жирного шрифта для названия своей партии в бюллетене, того же потребовали справороссы, и коммунисты  и ЯБЛОКО. Чего, по-видимому, не ожидал В.П.Горбунов. После некоторого сопротивления и выяснения вопроса, что такое "жирный шрифт" и чем он отличается от "полужирного", было принято решение о дальнейшем согласовании и уточнении текста бюллетеня. То бишь, есть шанс, что в бюллетене избиратели увидят не просто названия партий, но названия, выделенные жирным шрифтом. Нежирным в последних двух строках бюллетеня будут выделены Собянин с Навальным.

Меня, естественно, больше взволновал другой вопрос, по которому было принято более радикальное решение. Текст информационного плаката был согласован и представлен на утверждение комиссии. Докладывавший вопрос секретарь комиссии Ю.А.Ермолов предложил заменить кусок текста из согласованного с Навальным варианта: в фразе "Разместил в своем блоге в "Живом Журнале" в сети интернет статьи по вопросам хищений, злоупотреблений в ОАО "Газпром", Группе ВТБ, ОАО "АК "Транснефть", ОАО "РЖД" и фрагменты материалов по результатам проверки ООО "ЦУП ВСТО"  заменить слова "хищений, злоупотреблений в" на слова "хозяйственной деятельности". Вопрос был подхвачен и углублен представителями конкурентов.
Первым выступил тот же Петров, которых ратовал за жирное ЛДПР. Он просто предложил изъять фразу из текста плаката. Аргумент: это является агитацией и не имеет отношение к выборам. Петрова поддержали оба представителя СР, и представитель КПРФ. Последний привел аргумент о равенстве кандидатов, хотя и не развернул его: могу поверить, что интуитивно Мухамеду Исмелевичу действительно кажется, что упоминание об активности Навального в блогосфере говорит о его неравенстве с Мельниковым, который ни в чем таком замечен не был.

В заключение выступил и Горбунов, который пояснил всем, что, оказывается, блог в ЖЖ — это не факт биографии. Правда, не пояснил, является ли это вообще фактом, а если является, то почему не фактом биографии. Может, в голове Горбунова — это факт уголовного дела?

Так что, фраза (а это — целый абзац) была исключена.

Об остальных вопросах.

Для 105-ти избирательных участков, где имеются "места компактного проживания инвалидов по зрению" будут изготовлены специальные трафареты (с азбукой Брайля) для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней избирателями, являющимися инвалидами по зрению. После того, как выяснилось, что трафареты — дело копеечное, никто так и не смог ответить на вопрос, почему бы не изготовить такие трафареты для всех участков. Полагаю, что связано это с простым желанием доставить на участки всех московских инвалидов  по зрению.

Интересная история произошла с назначением нового члена ТИК Тропарева-Никулина. Такого конкурса я еще не припомню: на освободившееся место было подано 5 заявок. Все заявки были от партий: от "Демократического выбора", от "РПР-ПАРНАС", от ЯБЛОКа, от "Гражданской платформы" и от "УМНОЙ РОССИИ". Угадайте, от какой партии назначили? Правильно: от умной.

Освободилось 2 места в ТИК Новомосковского административного округа. Заявки принимаются до 17 часов 13 августа.

Продолжение следует… 

Андрей Бузин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены