Всеволод Чаплин. Фото: izvestia.ru
  • 11-08-2013 (13:28)

Всеволод Чаплин: Перспективы в экономике есть только у православных стран

update: 11-08-2013 (16:01)

Страны, большинство населения которых исповедуют православие, имеют больше шансов на экономическое процветание в будущем. Как сообщает 9 августа Интерфакс, об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Многие сегодня с презрением и пренебрежением говорят о православных народах как экономически неуспешных.

Строят графики зависимости экономического процветания от вероисповедания. Дескать, атеисты — самые успешные, протестанты — чуть менее, католики и того меньше, а православные самые бедные и несчастные", — заявил Чаплин.

"Многие современные экономисты, не страдающие рыночным фундаментализмом, говорят, что рост экономики и потребления не может быть бесконечным и что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

народы, которые смогут отойти от идеи непременного и ничем не сдерживаемого роста, окажутся более успешными в условиях, когда этот рост прекратится", — добавил он.

Считая, что "нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности", священник отметил, что "именно достаточность и самоограничение в стяжании земных благ всегда были свойственны православной цивилизации".

Ранее Всеволод Чаплин, известный своими одиозными заявлениями, сообщил, что ради защиты своих святынь верующие могут позволять себе убийства. Он посетовал на то, что во время Гражданской войны служители церкви не убивали большевиков.

Кроме того, протоиерей выступил за уголовное преследование феминисток из Pussy Riot. Он назвал акцию девушек в храме Христа Спасителя продуманным преступлением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане