Мне, как наблюдателю за жизнью, наша эпоха интересна еще и тем, как моментально здесь надуваются дутые репутации и как моментально они же рушатся. То бабло, то связи, а то даже и протестная волна выносят наверх то одного, то другого внутренне совершенно неглубокого человека, какое-то время держит его на обложках и в ТОПах, а потом эта совершенно ничем неподкрепленная и никаким фундаментом неподдерживаемая репутация рушится вниз с гигантским грохотом и летит на дальнее-дальнее дно.

Возмем, к примеру, случай с Тиньковым. Совершенно типичнейшая ситуация.
Вот тебя поймали ровно на том же, на чем ты и делаешь свои миллионы. Переписали тебе маленькие буковки на контракте, опубликовали условия в инете, дали ссылку, а ты и подписал. Все, до свидания. Подписал, значит — подписал. Все красиво, грамотно и, главное, совершенно по закону.

Казалось бы, сама судьба преподносит тебе win-win ситуацию, которая только повысит твой рейтинг. Все, что Тинькову надо было сделать, это сказать: "Молодец, мужик, как грамотно и ловко ты нас объегорил. Давай договоримся — ты отказываешься от иска, а мы выплачиваем тебе компенсацию. Скажем, миллион. Тебя же устроит, верно? И, да, иди к нам на работу — нам нужны такие умные и хитронарезанные".

И всего за миллион рублей — а этот мужик, судя по всему, и без денег согласился бы — Тиньков получил бы офигенную пиар компанию, тыщу перепостов и взлет рейтинга своего банка до заоблачных высот.

Но нет. Чтобы так поступить, нужно иметь настоящую, а не дутую репутацию. Нужно быть настоящей, а не дутой, личностью.

И человек поступает так, как и поступает дутая личность — да я тебя посажу, да я тебя разорю, да ты на кого наехал ваще в натуре, чорт!

И все. Два твита — про четыре года и про "пидафила" с "мололетками" — и чувак сам собственными же руками за сутки полностью уничтожил свой банк.

Причем еще умудрился уничтожить не просто так, а как нельзя лучше — среди своей целевой аудитории, интернет пользователей. Здесь такого не прощают.

И репутация — до этого момента, надо заметить, совсем даже не плохая — полетела в пропасть с грохотом и больше оттуда уже не выберется. Никогда.

С дутым шаром произошло ровно то, что и должно было произойти с дутым шаром.
Он лопнул.

Не знаю, как вы, а я считаю это чертовски интересным зрелищем.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены