Александр Юртаев от "Справедливой Россиий. Фото с сайта PrimaMedia
  • 12-08-2013 (14:14)

Кандидат в мэры Владивостока от "СР" через суд снял с выборов уже второго соперника

update: 12-08-2013 (16:31)

Ленинский суд Владивостока 12 августа отменил решение горизбиркома о регистрации кандидатом на пост мэра предпринимателя Владимира Гильгенберга. Как сообщило РИА PrimaMedia, заявление в суд подал другой кандидат в мэры - справедливоросс Александр Юртаев.

До этого по его заявлению с выборов был снят еще один кандидат.

Гильгенберга выдвинула партия "Союз горожан". Он одним из первых предоставил документы и был зарегистрирован горизбиркомом. Однако Юртаев нашел недочеты в документах кандидата. Так, при заполнении декларации Гильгенберг

не указал название книги, от издания которой получил в 2012 году доход, а в сведениях о наличии средств на банковском счете перепутал число.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд счел указанное важными обстоятельствами и отметил решение избиркома о регистрации кандидата, хотя прокурор и избирком сочли перечисленное несущественными ошибками.

Между тем, Гильгенберг известен в городе. Он некоторое время был вице-мэром, а на выборах мэра Владивостока в 2008 году набрал около пяти процентов голосов избирателей.

Заметим, что Гильгенберг стал второй "жертвой" Юртаева.

8 августа с выборов был снят кандидат от партии "Яблоко", депутат Законодательного собрания Приморского края Николай Марковцев.

Поводом для обращения в суд стало то, что в марте 2013 года в региональном отделении партии сменился лидер, однако в Управлении Минюста это изменение еще не зарегистрировано. Избирком, получив выписку из протока собрания об изменении управляющих органов, счел эти документы достаточными и зарегистрировал "яблочника", однако суд отменил эту регистрацию.

Политологи предполагают, что 55-летний Юртаев действует в интересах какого-то кандидата. Сам он с 1990 года работает в системе власти, начинал с должности заведующего сектора агропромышленного сотрудничества районной администрации. Был инициатором внедрения новых прогрессивных технологий в сельском хозяйстве. Два года Юртаев проработал заведующим сектором в краевом департаменте сельского хозяйства, а с 2001 года является депутатом думы Владивостока, работающим на освобожденной основе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России