Анатолий Махотин. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 12-08-2013 (15:14)

Пензенскому прокурору отказано в иске об экстремизме из-за его неявки в суд

update: 12-08-2013 (15:07)

В Пензе 12 августа состоялось заседание Первомайского районного суда по иску прокуратуры о признании экстремистскими видеороликов на интернет-странице 19-тилетнего националиста Анатолия Махотина. Заявление было оставлено без рассмотрения из-за очередной неявки на суд представителя прокуратуры, сообщил корреспондент Каспаров.Ru, присутствовавший на процессе.

Махотин обвинялся по части 1 статьи 282 УК РФ за размещение видеоматериалов,

разжигающих, по мнению следствия, межнациональную рознь.

Экспертиза признала ролики экстремистскими. Первое заседание суда должно было состояться 9 августа, но его перенесли из-за неявки представителя обвинения в суд. И в этот раз слушание не состоялось – представитель прокуратуры опять не пришел на заседание без объяснения каких-либо причин. Махотин не согласился на рассмотрение иска в отсутствие истца, и суд решил оставить иск прокуратуры без рассмотрения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Присутствовавшие на процессе сторонники Анатолия расценили действия прокуратуры как неуважение к суду.

Заметим, что дело об экстремизме Махотина уже вызвало определенный резонанс в Пензе. Местные СМИ, финансируемые из бюджета, назвали его нацистом задолго до суда. За ходом процесса следили представители движения "За права человека", Объединенного гражданского фронта, движения "Солидарность" и партии "Народный альянс". Они отметили ряд процессуальных нарушений еще на этапе следствия.

Например, при обыске в квартире Махотина непосредственный осмотр имущества проводили понятые, которых с собой привели полицейские.

Следует отметить, что молодой человек является организатором еженедельных "Русских пробежек" в Пензе, он был активистом местной организации "Русские Пензы" до приостановления ее деятельности решением самой организации. Уголовное дело против Махотина было заведено вскоре после проведения пензенскими националистами пикета в честь "Дня Героев" 28 февраля, где он выступал основным организатором. Этот день отмечается как день памяти шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ, почти полностью погибшей под Аргуном в Чечне.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей